Новости

18.03.2014 00:19
Рубрика: Спорт

Португалец в "Зените"

Андре Виллаш-Боаш может возглавить питерский клуб
В среду питерский "Зенит" в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов проведет в Дортмунде ответный матч против местной "Боруссии". Кто будет верховодить гостями с тренерского мостика пока точно неизвестно.

Впрочем, это не так уж важно. Во-первых, после домашних 2:4 питерцам в гостях мало что светит. Во-вторых, принципиальное решение о преемнике Лучано Спаллетти, уволенном неделю назад, уже принято. По неофициальной информации, не сегодня так завтра у руля питерского "Зенита" встанет португалец Андре Виллаш-Боаш.

Еще несколько дней назад обывателю в такой расклад было сложно поверить. Какой смысл специалисту в расцвете сил, еще недавно работавшему с английскими топ-клубами, идти "на понижение" в не самый сильный российский чемпионат.

Однако своя логика в этом решении есть. Полгода в "Челси", полтора - в "Тоттенхэме" свидетельствуют о том, что с грандами у Виллаша-Боаша пока не получилось. Неудача с очередным топ-клубом поставила бы крест на дальнейших тренерских амбициях португальца. И вряд ли бы тогда кто вспомнил блистательный "Порту", выигрывавший под началом Андре Лигу Европы. Если в "Зените" Андре Виллашу-Боашу удастся реанимировать свою карьеру, это пойдет на пользу обеим сторонам. Только пока в подобный вариант верится с трудом. В Англии португалец зарекомендовал себя человеком, с трудом выстраивающим отношения с руководством и с подопечными. Но руководство питерского клуба выбор уже сделало. "Андре едет в Россию", - проговорился наставник "Бенфики" Жорже Жезус, а генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов эти слова не опроверг, лишь пожурив португальца за то, что тот лезет не в свои дела.

По информации Sky Sport Italia, накануне "Зенит" в Валенсии согласовал с Виллашем-Боашем условия личного контракта, который будет рассчитан на 3,5 года. О зарплате португальца в Петербурге пока не сообщается.

Спорт Футбол Игроки и тренеры Спортивные организации Футбольные клубы "Зенит" Филиалы РГ Северо-Запад СЗФО Санкт-Петербург Лига чемпионов 2013/2014