Новости

21.03.2014 00:13
Рубрика: Спорт

"Зенит" ушел красиво

Несмотря на победу над "Боруссией", питерский клуб закончил выступление в Лиге чемпионов
Сегодня в швейцарском Ньоне состоится жеребьевка 1/4 финала Лиги чемпионов.

Впервые в истории турнира в восьмерке лучших клубов Европы оказались только команды, занявшие первые места в своих группах.

Питерский "Зенит", встречавшийся с дортмундской "Боруссией", был одним из последних, кто мог этому помешать. Правда, после домашнего поражения 2:4 "сине-бело-голубым" требовалось чудо. Его не случилось. "Зенит" хоть и выиграл со счетом 2:1, однако для выхода в следующую стадию этого оказалось недостаточно.

На 16-й минуте Халк открыл счет и дал болельщикам российского клуба повод для осторожных надежд. Впрочем, обманываться не стоило. Слишком велик был запас прочности у хозяев, что ближе к перерыву подтвердил Себастьян Кель, восстановив равновесие в матче и тем самым убив турнирную интригу.

Гол Саломона Рондона за четверть часа до финального свистка имел для "Зенита", скорее, психологическое значение. Об этом в основном и говорили в питерском клубе по окончании встречи.

- Конечно, побеждать всегда приятно, но, думаю, с такой игрой, если бы дома был другой результат, наверное, мы могли бы побороться и за выход в следующий этап. Это немного огорчает, - признался и. о. главного тренера "Зенита" Сергей Семак.

По мнению Акселя Витселя, в Дортмунде "был лучший матч "Зенита" в Лиге чемпионов, а Луиш Нету предположил, что "если мы сумеем показать то, что показали сегодня, то сможем выиграть Премьер-лигу".

Не менее, если не более яркий след после себя оставили болельщики питерского клуба. В этой Лиге чемпионов зенитовские фаны покуражились вдоволь: достаточно вспомнить венский матч с "Аустрией". Вот и в Дортмунде парни дали пищу для разговоров, уничтожив на трибуне по ходу матча полотнище с национальными цветами Германии. Впрочем, скандал оказался несколько преувеличенным: выяснилось, что на "флаге", отобранном у немецких коллег, значилась надпись Recke, отсылающая к городку неподалеку от Дортмунда. Да и не флаг это был вовсе, а часть большого баннера, который болельщики "Боруссии" собирались развернуть во время игры. Наконец, по фанатским законам, с отобранной атрибутикой ее новые хозяева вольны поступать как им заблагорассудится. Вот только болельщицкие "кодексы чести" УЕФА вряд ли интересуют и "Зенит" скорее всего ждут очередные санкции.

То, что не удалось сделать "сине-бело-голубым", исполнил в параллельном матче "Манчестер Юнайтед". Правда, у подопечных Дэвида Мойеса ситуация была попроще: в первой игре "МЮ" уступил "Олимпиакосу" "лишь" 0:2, да и ответный матч англичане играли дома на "Олд Траффорд". Главным героем вечера стал Робин ван Перси, хет-трик которого принес манкунианцам победу с нужным счетом - 3:0.

Чемпионат России

22-й тур Премьер-лиги обещает быть весьма интригующим хотя бы потому, что сразу два отечественных топ-клуба вступают в новую жизнь. "Зенит" сделает это со свеженазначенным Андре Виллашом-Боашем: вчера португалец был официально представлен главным тренером питерцев.

Он обозначил свои амбиции сразу: "Поражен красотой Петербурга. Знаю, что его построил ваш знаменитый царь Петр I. Хочу сделать с "Зенитом" то же самое. Первая наша цель - победа в чемпионате. Я надеюсь и уверен, что мы способны победить в оставшихся девяти матчах и стать чемпионами".

Знакомиться с российской действительностью Виллаш-Боаш начнет с матча против "Крыльев Советов".

Московский "Спартак", в отличие от "Зенита", с наставником после увольнения Валерия Карпина пока не определился. В тяжелейшей гостевой встрече с "Краснодаром" руководить "красно-белыми" будет и. о. главного тренера Дмитрий Гунько.

Центральный матч тура по вывеске состоится в Химках, где один из претендентов на "золото" столичное "Динамо" будет принимать некогда самый неудобный для себя клуб "Рубин". Не стоит также упускать из внимания текущего лидера чемпионата "Локомотив", который в Черкизово попытается сделать еще один шаг к титулу в игре с "Уралом".

Где будем смотреть

21 марта, пятница

НТВ-Плюс Наш футбол

19.00 "Ростов" - "Амкар"

- прямая трансляция

22 марта, суббота

НТВ-Плюс Наш футбол

14.00 "Волга" - "Томь"

- прямая трансляция

16.30 "Локомотив" - "Урал"

- прямая трансляция

19.00 "Краснодар" - "Спартак"

- прямая трансляция

23 марта, воскресенье НТВ

13.30 "Динамо" - "Рубин"

- прямая трансляция

НТВ-Плюс Наш футбол

18.30 "Терек" - "Кубань"

- прямая трансляция

24 марта, понедельник

НТВ-Плюс Наш футбол

17.00 "Анжи" - ЦСКА

- прямая трансляция

19.00 "Зенит" - "Крылья Советов"

- прямая трансляция

Спорт Футбол Лига чемпионов УЕФА Спортивные организации Футбольные клубы "Зенит" Лига чемпионов 2013/2014