Новости

04.04.2014 00:12
Рубрика: Спорт

"Лев" атакует

Пражский клуб обыграл "Локомотив"
В Кубке Гагарина стартовали полуфинальные серии плей-офф. А накануне в Праге встретились лучшие команды Западной конференции, местный "Лев" и ярославский "Локомотив".

Под матчи финала конференции, а до этой стадии плей-офф в истории КХЛ раньше ни одна иностранная команда не доходила, "Лев" получил в распоряжение самый лучший дворец в стране - О2-Арену. Обычно пражане принимают соперников в куда более скромном "Типспорте", но он оказался занят под матчи чешского чемпионата. Впрочем, и на О2 "львам" играть было не впервой - именно этой арене принадлежит рекорд посещаемости КХЛ. На матч "Лева" против московского "Динамо" здесь собралось 16 317 человек. Такие цифры объясняются просто - осенью 2012-го за "бело-голубых" во время локаута в НХЛ играл Александр Овечкин. И народ пришел посмотреть именно на него.

У ярославского "Локомотива" звезд такого калибра в составе нет. Поэтому и ажиотаж вокруг его приезда, несмотря на высокий статус матча, был куда скромнее. O2-Арена в итоге не заполнилась даже наполовину - лишь чуть более 5800 болельщиков почтили игру своим присутствием. Для "Лева", впрочем, такие цифры привычны - команда ведь новая, и своего болельщика только-только завоевывает, тогда как большинство жителей Праги традиционно поддерживает "Спарту" или "Славию". Впрочем, судя по последним успехам "львов", по итогам этого сезона поклонников у них прибавится.

Стартовая игра финала конференции наглядно показала, что до этой стадии плей-офф добрались, пожалуй, самые организованные и выстроенные команды. Оба соперника великолепно играют в защите, и поэтому фактор первого гола будет очень важен в каждой встрече. Для начала повезло хозяевам, которые на 15-й минуте смогли дважды распечатать Сэнфорда дальними бросками. В большинстве отличился Немец, а затем к шайбе на совесть приложился Клепиш.

У "Локомотива" была масса времени, чтобы отыграться. Но "Лев" оберегал свое преимущество образцово, и шансов сопернику практически не давал. Более того, за две минуты до сирены Капанен удачно сыграл на пятачке и лишил ярославцев всяческих надежд - 3:0 в пользу "Лева".

- Нам было важно хорошо начать эту серию, и нам это удалось. Мы правильно сыграли во всех линиях, особенно в обороне. Ребята боролись, я доволен ими, - заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер пражского клуба Кари Ялонен.

"Локомотиву", кстати, не впервой начинать серию с поражения. Тем более что ярославская команда, попавшая в плей-офф лишь с восьмого места, традиционно вынуждена начинать в гостях. И в противостоянии с московским "Динамо" они проиграли обе первые встречи в "Лужниках", реабилитировавшись лишь у себя дома. Питерский СКА также выиграл у "Локомотива" стартовый матч с сухим счетом, правда, более скромным - 1:0. Но в итоге армейцам это не помогло - в Ярославле умеют работать над ошибками.

Следующая встреча в этой серии пройдет сегодня в Праге. После этого команды переберутся в Ярославль, где проведут еще два матча 6 и 8 апреля. Противостояние продлится до четырех побед одной из команд.

Спорт Хоккей Чемпионат КХЛ (Континентальная лига) Спортивные организации Хоккейные клубы "Локомотив" Филиалы РГ Центральная Россия ЦФО Ярославская область Ярославль Чемпионат КХЛ 2013/2014