11.04.2014 00:19

Лига без "Барсы"

В полуфиналах Лиги чемпионов сыграют "Бавария", "Атлетико", "Реал" и "Челси"
В среду вечером определились два последних участника полуфинала Лиги чемпионов. Ими стали мадридский "Атлетико" и мюнхенская "Бавария", которые прошли "Барселону" и "Манчестер Юнайтед" соответственно. Они составили компанию мадридскому "Реалу" и лондонскому "Челси".

И если вылет "красных дьяволов" сюрпризом ни для кого не стал, то вот провал каталонцев слегка удивил. Впервые с 2007 года "Барселона" не пробилась в полуфинал Лиги чемпионов, что может привести к смене не только тренера, но и половины состава, о чем вовсю трубят испанские СМИ.

Но стоит сказать и об "Атлетико", который после ничьей 1:1 в первом матче в ответном поединке не сидел в окопах, а атаковал ослабленную защиту "сине-гранатовых". Правда, и "матрасникам" пришлось непросто, ведь на поле не смог выйти Диего Коста. Но даже без натурализованного испанца подопечные Диего Симеоне добились своего, переиграв "Барселону" 1:0 благодаря голу Коке уже на пятой минуте.

Сколько гости ни старались, но пробить Тибо Куртуа они не смогли, и даже рекорд Хави, который стал первым футболистом, достигшим стопроцентной точности передач в матче Лиги чемпионов, ничем не помог каталонцам. "Атлетико" выиграл 1:0 и вышел в полуфинал, а после финального свистка наставник мадридцев Диего Симеоне не скупился на комплименты в адрес своих игроков.

Отметим, что в другом четвертьфинальном противостоянии в среду "Бавария" одолела дома "Манчестер Юнайтед" со счетом 3:1 и вышла в следующую стадию. Голы в составе мюнхенцев забили Марио Манджукич, Томас Мюллер и герой прошлогоднего финала Лиги чемпионов Арьен Роббен.

После этих игр корреспондент "РГ" связался с бывшим полузащитником "Барселоны" Александром Глебом, который признался, что победа "Атлетико" в Лиге чемпионов не станет для него сюрпризом.

Александр, удивились вылету "Барселоны"?

Александр Глеб: Сразу после первого матча мне стало ясно, что "Барселоне" будет очень тяжело. Понимаете, "Атлетико" играет в очень компактный и жесткий футбол. Кроме того, они здорово изучили "Барселону", потому что играют в одном чемпионате. Да и тренер у них один из лучших в мире сейчас.

Но ведь у "Барселоны" есть Месси, Хави, Иньеста. Вы, кстати, согласны с критикой в их адрес?

Александр Глеб: Я читал, что кто-то нелестно отозвался после вчерашней игры о Месси. Это просто удивительно, ведь Месси в обоих матчах против "Атлетико", впрочем, как и всегда, играл здорово. То же самое могу сказать про Иньесту с Хави. Считаю полным бредом разговоры, что их время прошло, вот увидите, в следующем сезоне "Барселона" снова станет прежней.

А что все-таки скажете про "Атлетико"? Вам нравится их игра?

Александр Глеб: Конечно, они не так красиво играют, как "Барселона", но у них все налажено. Кроме того, "Атлетико" очень помог быстрый гол, потому что он заставил каталонцев включить скорости, а хозяева уже стали выжидать свой момент.

Вас удивило, насколько легко "Бавария" прошла "Манчестер Юнайтед" в другом четвертьфинале?

Александр Глеб: Нисколько, хотя "Бавария" образца прошлого сезона была намного интереснее, чем нынешняя. Я бы не сказал, что мюнхенцы показывают космический футбол или непобедимы. Просто попался им в четвертьфинале "Юнайтед", который после ухода Фергюсона развалился так, что и представить себе невозможно было.

На кого поставите в этой Лиге чемпионов?

Александр Глеб: Фаворита четыре. Может, у "Баварии" с "Реалом" чуть больше шансов, но никогда не стоит списывать со счетов "Челси", а "Атлетико" тем более. Весь сезон все ждут, что мадридцы провалятся, но вот осталось совсем немного, а они действуют здорово. Пожалуй, эта Лига чемпионов самая интересная за последние годы.

Отметим, что жеребьевка полуфинальных пар состоится сегодня в Швейцарии. Первые матчи этой стадии пройдут 22 и 23 апреля, ответные - 29 и 30 апреля.  Финал состоится 24 мая в Лиссабоне.

Спорт Футбол Лига чемпионов УЕФА Спортивные организации Футбольные клубы "Барселона" Лига чемпионов 2013/2014