Новости

16.04.2014 00:16
Рубрика: Спорт

Активный резерв

Россия должна стать мировым спортивным лидером
С 2015 года чемпионатов России больше не будет. Вместо них государство начнет проводить соревнования под уже забытым в наше время названием "спартакиада".

Вчера на заседание Комитета Совета Федерации по социальной политике приехал министр спорта Виталий Мутко. Сенаторы благожелательно встретили гостя, рассыпавшись в благодарностях за успешно проведенную Олимпиаду. Тот, однако, отметил, что впереди еще много соревнований на высшем уровне. "Точечной работой не отделаемся", - пообещал Мутко.

Квинтэссенция политики ведомства находится в госпрограмме развития физкультуры и спорта, которая в ближайшее время будет подписана премьером Дмитрием Медведевым. Власти предусмотрели немало средств на ее реализацию до 2020 года - более 450 миллиардов рублей. "Объем финансирования после 2014 года будет определяться минфином. Однако, хоть и происходит сокращение финансовой части программы, эти уменьшения не коснутся подготовки к чемпионату мира по футболу", - заверил министр.

Основная цель программы - увеличение доли российских спортсменов в числе призеров международных турниров. Россия, таким образом, должна войти в тройку мировых спортивных лидеров. Не в последнюю очередь это зависит от подготовки спортивного резерва. "В ближайшие два года мы должны полностью модернизировать резервное спортивное образование, вывести его из системы общего образования и передать в наше ведомство, - рассказал министр. - Сделав это, мы переведем его на единые стандарты подготовки и модернизируем базы детско-юношеского спорта. На эти цели предусмотрено ежегодное выделение 2 миллиардов рублей, но мы намерены довести эту цифру до 3 миллиардов за счет собственных ресурсов".

Планируется и еще одно новшество - отмена с 2015 года чемпионатов России, вместо которых государство возродит некогда популярную в советское время спартакиаду народов страны. Мутко рассказал, что на этих соревнованиях будет отменен "двойной зачет", когда один и тот же спортсмен выступает одновременно за несколько субъектов России.

Основная цель программы - увеличение доли российских спортсменов в числе призеров международных турниров

Подробно глава минспорта остановился на еще одном крупном мероприятии, которое предстоит проводить России, - чемпионате мира по футболу 2018 года. Он напомнил, что соревнование пройдет в 11 городах России, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге и Казани.

Сенаторов особенно интересовало то, как проходит подготовка стадионов. "Стадион "Зенит-Арена" в Санкт-Петербурге будет сдан к маю 2016 года, и тогда же он примет первый матч", - заверил министр. Немало испытаний придется выдержать стадиону в Казани, который будет переоборудован в 50-метровый бассейн с учетом проведения чемпионата мира по плаванию в 2015 году, а затем снова превращен в футбольный стадион. Рассказывая о стадионе "Фишт" в Сочи, министр сообщил, что он будет передан Краснодарскому краю. Раздвигающийся купол демонтируют, и в течение ближайших полутора лет арена будет переоборудована для проведения футбольных матчей. "Фишт" в Сочи станет чисто футбольным стадионом с вместимостью на 44 тысячи мест", - уточнил Виталий Мутко. Матчи чемпионата мира также пройдут в Калининграде, где на острове Октябрьский построят стадион. Правда, строительство осложняет болотистая местность, но министр пообещал справиться в любом случае.

Игры ЧМ-2018 порадуют жителей Саранска, Волгограда, где будет снесен старый стадион и на его месте построен новый, а также Екатеринбурга, власти которого реконструируют имеющуюся арену. "Все стадионы, предназначенные для проведения чемпионата мира по футболу, будут занимать площадь от 90 тысяч квадратных метров до 134 тысяч - это площадь стадиона в Казани. Цена построенных стадионов должна быть не больше казанского, который обошелся в 15,2 миллиарда рублей", - подчеркнул министр.

Спорт Спортивная жизнь Физкультура Правительство Минспорт