Новости

30.04.2014 00:12
Рубрика: Спорт

Чехарда без Чеха

"Челси" и "Атлетико" разыграют путевку в финал Лиги чемпионов
Сегодня в ответном матче полуфинала Лиги чемпионов лондонский "Челси" на своем поле примет мадридский "Атлетико". Первая встреча этих соперников закончилась со счетом 0:0.

Если исходить исключительно из счета, то небольшое преимущество в предстоящей игре будут иметь "матрасники" - им достаточно будет сыграть результативную ничью, а остальное за них сделает регламент, который в случае ничейного исхода приравнивает гол на чужом поле к двум. В то же время едва ли стоит ожидать, что матч закончится также "по нулям" - доводить до дополнительного времени, а то и до серии пенальти, не нужно ни одной, ни другой команде.

Конечно, в первом матче мадридцы должны были выигрывать, если бы не пресловутый "автобус" в воротах "синих". С другой стороны, что было делать, если первый номер лондонцев Петр Чех из-за травмы покинул поле уже на 18-й минуте? Как бы ни был хорош сменивший его ветеран Марк Шварцер, время его расцвета уже далеко позади. Да, голкипер установил рекорд плей-офф турнира, появившись на поле в возрасте 41 года 198 дней. Но будь "Челси" не так сосредоточен на обороне, он наверняка стал бы также первым голкипером, пропустившим в плей-офф в таком возрасте.

Впрочем, это было неделю назад. Ныне же преимущество "Атлетико" выглядит достаточно условным - что, к слову, подтверждают и букмекеры, которые предрекают победу "пенсионерам". Команде Жозе Моуринью предстоит играть на своем поле. Кроме того, в прошедшем туре Английской премьер-лиги лондонцы одержали победу в принципиальном матче с "Ливерпулем" и теперь отстают от "мерсисайдцев" всего на два очка - ведется борьба за "золото". В такой ситуации настрой и мотивация футболистов должны быть запредельными. Да, мадридцам финал Лиги чемпионов, пожалуй, нужнее - слишком давно они не забирались так высоко, в отличие от "Челси". Но просто так им его никто не подарит. Правда, не стоит забывать и о том, что "Атлетико" сейчас является главным претендентом на титул чемпиона Испании.

Интересно, какой состав на матч выставит Моуринью. В первой игре на острие атаки травмированного Самуэля Это О заменил Фернандо Торрес, однако испанский форвард в матче против своей бывшей команды не смог показать вразумительного футбола. "Особенный" прекрасно это видел и воспользовался моментом, чтобы выпустить ему в подмогу Андре Шюррле вместо травмировавшегося Джона Терри. Замена защитника на нападающего - момент весьма показательный. Впрочем, в той игре у "синих" многое не ладилось, и было бы неправильно упрекать одного Торреса. Кстати, Терри, скорее всего, примет участие в ответном матче - повреждение оказалось несерьезным, и он готов играть.

Не исключено, что в этот раз Торрес окажется в запасе. Шюррле выглядит интереснее и свежее. Возможно, появится на поле и Демба Ба , который принял самое непосредственное участие в победе своей команды над "Ливерпулем". Стоит отметить, что "пенсионерам" из-за дисквалификации не смогут помочь Фрэнк Лэмпард и Джон Оби Микел. Тем не менее лондонцы рассчитывают, что сумеют справиться без них.

"Мы добились хорошего результата в матче, проходившем в очень тяжелых условиях, - сказал после первой игры защитник "Челси" Сезар Аспиликуэта. - Мы потеряли Петра Чеха и Джона Терри, а в ответном матче нам не помогут Фрэнк Лэмпард и Джон Оби Микел, но мы будем играть только на победу".

Что касается "Атлетико", болельщики ждут феерии от Диего Косты. В то же время наставник мадридского клуба Диего Симеоне отмечает, что в предстоящей встрече его команде придется тяжело. После первого матча он заявил, что у "Челси" будет преимущество в ответной встрече, но в финал выйдет та команда, которая выиграет в Лондоне.

Солидарен с тренером и полузащитник "матрасников" Марио Суарес. "Игроки "Челси" бросили большие силы на оборону и пытались поймать нас на наших ошибках, - отметил футболист после первой встречи. - Мы старались забить, но в этот раз нам не повезло. Если мы сможем забить на чужом поле, этот гол будет иметь большое значение".

Ответную игру "Челси" - "Атлетико" обслужит итальянская бригада арбитров во главе с Николой Риццоли. Матч начнется с минуты молчания в память об экс-тренере "Барселоны" Тито Виланове и бывшем югославском футболисте и тренере Вуядине Бошкове, ушедших из жизни на минувшей неделе.

Спорт Футбол Лига чемпионов УЕФА Спортивные организации Футбольные клубы "Челси" Лига чемпионов 2013/2014