Новости

30.04.2014 15:55
Рубрика: Спорт

Матч "Арсенала" и "Торпедо" войдет в историю тульского футбола

Текст: Андрей Полухин (Тула)

Матч 35 тура Футбольной национальной лиги между "Арсеналом" и московским "Торпедо", который пройдет 30 апреля, вызывает повышенный интерес любителей спорта и неминуемо войдет в историю тульского футбола.

Как подсчитали местные статистики, для главной команды Тулы встреча с "автозаводцами" станет двухсотой за всю историю их выступления в чемпионатах Советского Союза и России. Со 2 июня 1946 года туляки (тогда команда называлась "Зенит") провели 1999 игр, в которых одержали 796 побед при 709 поражениях. Кстати, в первой игре было зафиксировано минимальное поражение от одноклубников-зенитовцев из подмосковного Калининграда (нынешнего Королева), а в тысячной - победа 1:0 над "Сатурном" из Андропова (Рыбинска).

Еще один юбилей связан с сегодняшним названием клуба - "Арсенал". Под таким именем тульский клуб представлен в российском футболе ровно 30 лет - с 29 апреля 1984 года.

Что касается турнирной интриги, то она предельно ясна: победив в этой встрече, "канониры" оторвутся от преследующих их "автозаводцев" на пять очков за три тура до финиша. Такой гандикап, по всей вероятности, позволит им рассчитывать на путевку в премьер-лигу, в то время как "Торпедо" предстоит отстаивать ее в стыковом матче с представителем элитного дивизиона. Сейчас у "Арсенала" 60 очков, у "Торпедо" - 58.

Встреча начнется в 20.00.

Спорт Футбол Футбольная национальная лига Филиалы РГ Центральная Россия Спортивные организации Футбольные клубы "Арсенал" (Тула) Спортивные организации Футбольные клубы "Торпедо" ЦФО Тульская область Тула Чемпионат ФНЛ сезона-2013/14