Новости

30.04.2014 22:35
Рубрика: Спорт

В ФНЛ "Арсенал" победил Торпедо" и закрепился на втором месте

В Футбольной национальной лиге тульский "Арсенал" одолел "Торпедо" и на пять очков оторвался от москвичей в турнирной таблице. Учитывая, что играть командам осталось три тура, этот результат, пожалуй, во многом определяет судьбу второй путевки в премьер-лигу. Другую уже точно получит "Мордовия", которая сегодня, победив "Ротор" под руководством Федора Щербаченко, застолбила за собой первое место. "РГ" подводит итоги 35 тура ФНЛ, в котором "Газовик" вышел на четвертую позицию, "Уфа" и "Луч-Энергия" потеряли очки, а форвард "Химика" Касьян напомнил, что в молодости поиграл в донецком "Шахтере".

Результаты тура

"Арсенал" - "Торпедо" 1:0

Гол: Рыжков, 23.

"Мордовия" - "Ротор" 2:0

Голы: Мухаметшин, 20, Иванов, 55.

"Спартак-Нальчик" - "Уфа" 0:0

"Сибирь" - "Луч-Энергия" 1:1

Голы: Зиновьев, 49 - Асильдаров, 54 (с пен.).

"Енисей" - "Балтика" 0:2

Голы: Зимулька, 16, Минченков, 89.

"Шинник" - "Нефтехимик" 3:0

Голы: Деобальд, 25, Корытько, 55 (с пен.), Низамутдинов, 74.

"Химик" - "Ангушт" 4:0

Голы: Касьян, 2 (с пен.), 39, 52, Еркин, 82.

События тура

Матч "Арсенала" и "Торпедо" стал событием даже не отдельно взятого 35 тура, а всей весенней части первенства ФНЛ. В Туле сильнейшего выявляли два потенциальных соперника по премьер-лиге следующего сезона, и от напряжения на поле разве что не искрило. "Канониры" на протяжении всей игры смотрелись убедительнее, использовали свой момент у ворот соперника и смогли обойтись минимумом ошибок у своих. Совсем исключить помарки у команды Дмитрия Аленичева, вероятно, никогда и не получится. Есть ощущение, что "Арсенал" в обороне не столько защищается от чужих атак, сколько готовит свои стремительные контрвыпады. Кроме того, показалось, что "оружейники" сегодня переиграли "автозаводцев" прежде всего психологически. Они первыми вышли из "разведки", первыми не побоялись обострить игру, первыми обозначили свои амбиции и, что логично, первыми же и забили. Разумеется, было бы более красиво, если бы гол случился благодаря фирменной тульской многоходовке, но, с другой стороны, и точный удар Рыжкова со штрафного не без ошибки вратаря Конюхова оказался не менее ценным.

Когда же - чуть ли не во втором тайме - торпедовцы наконец поймали свою привычную быструю игру, было уже, пожалуй, поздновато. Показалось, что Филимонов излучал уверенность, которую улавливали даже на трибунах, и к моменту "возвращения в игру" москвичей этим чувством сполна успели зарядиться и защитники. Впрочем, хотя "Арсенал" заслужил победу, сыграв лучше "Торпедо", он вполне мог ее лишиться, засчитай на 80 минуте судья Левников гол Салугина. Повторы не снимают сомнения в том, что мяч был забит чисто, но арбитр расценил резкое движение форварда в сторону Филимонова как опасную игру или даже "нападение на вратаря". По всей вероятности, этот эпизод будут обсуждать еще долго, но, как бы то ни было, "Арсенал" одной ногой уже в премьер-лиге. И помнит ли кто-нибудь, что эта команда в прошлом сезоне практически тем же составом выступала во втором дивизионе?

Помимо центрального матча лидеров в туре были и другие интересные поединки. Так, "Мордовия", победив на своем поле "Ротор" 2:0, обеспечила себе первое место по итогам турнира и так называемые малые золотые медали. Отметим, что накануне встречи бывший наставник саранчан Федор Щербаченко, который приводил их к аналогичному успеху два сезона назад, а ныне возглавляющий волгоградский коллектив, заявил в интервью "Спорт-Экспрессу", мол, нынешнему рулевому "Мордовии" Юрию Максимову осталось недолго провести на своем посту. По крайней мере, так Щербаченко интерпретировал заявление директора клуба Владимира Бибикова о том, что клуб сменит тактику, которая в прошлом году не принесла успеха в премьер-лиге. Этот спич рулевого "Ротора" в Саранске не остался незамеченным. "Мордовия" лишь в последние 20 минут позволила "Ротору" показать что-то из его репертуара, успешно продемонстрированного в поединках против "Торпедо" и "Арсенала". А полтора тайма хозяева действовали очень четко и в обороне, и в атаке, словно показывая: никакого игрового кризиса у них нет, а все прежние проблемы были связаны лишь с излишним волнением за результат. И в самом деле саранчане выглядели раскрепощенно и азартно. Показательным стал эпизод со вторым голом, когда Иванов не постеснялся пробить слета с весьма острого угла. Кстати, в отличие от "Мордовии" "Ротор" пока ничего себе в этом сезоне не гарантировал, хотя и близок к этому. Чтобы остаться в ФНЛ волгоградцам нужно набрать 2 очка при условии, что "Нефтехимик" выиграет все три оставшихся встречи.

"Газовик" впервые в сезоне поднялся на четвертое место, которое позволяет мечтать о премьер-лиге. Причем оренбуржцам для такого достижения не потребовалось выходить на поле - они получили три очка за зимнее снятие с чемпионата "Алании", в то время как главные конкуренты - "Уфа" и "Луч-Энергия" - взяли в своих поединках лишь по одному. И уфимцы, и дальневосточники провели невзрачные поединки в Нальчике и Новосибирске, которые вновь заставили задуматься, а насколько этим клубам нужны стыковые матчи, не говоря уже об элитном дивизионе. Впрочем, наставник приморцев Александр Григорян, чей клуб еще недавно был готов взлететь на вторую строчку таблицы, а сейчас того и гляди выскочит из первой восьмерки, не скрывает, что задача на сезон уже совсем иная: "Стыки"? Я о них не думаю, - заявил он в интервью порталу Sportbox.ru. - Думаю о том, как сохранить лицо команды. Нам туго, травмированных на полсостава. Не особо бежится, не особо думается. Ясно, что концовку придется проводить на морально-волевых. Конечно, в дальнейшем буду опираться на людей с характером". Между тем, уж кому точно в этом сезоне ничего не нужно, так это нальчанам и новосибирцам. Однако же "Сибирь" по весне идет без поражений (такой результат показал еще только "Арсенал"), а "Спартак" набрал столько же очков, сколько та же "Уфа" - 15 из 30 возможных, да еще и запомнится победой в Москве над "Торпедо".

"Шинник" и "Енисей" по-разному попрощались со своими болельщиками в последних домашних матчах сезона. Красноярцы показали крайне невыразительную игру против "Балтики" и, похоже, уже не могут продемонстрировать присущий им сибирский характер, который когда-то позволял "на зубах" вырывать очки в непростых матчах. Однако сегодня даже при счете 1:0 в пользу "Балтики" именно калининградцы смогли организовать финальный штурм ворот соперника и смогли развить свой успех. Отметим, что экс-игрок "Енисея" Зимулька не только забил гол своей бывшей команде, но и всей своей активной игрой демонстрировал, как когда-то умел действовать красноярский клуб. Однако это его стремление сыграло, естественно, лишь в пользу "Балтики". Что касается "Шинника", то ярославцы, встречаясь с крайне мотивированным соперником, не позволили усомниться в своем превосходстве. "Нефтехимик" мало того, что пропустил от волжан три мяча, так еще и в концовке потерял защитника Зайцева, который мог крайне пригодиться нижнекамцам в следующем туре, когда они встретятся в битве аутсайдеров с "Химиком". С большой долей вероятности даже ничья в этой игре оставит клуб из Татарстана за бортом ФНЛ.

Гол тура

Важнейший гол тура записал на свой счет "канонир" Владислав Рыжков, забивший со штрафного в ворота "Торпедо". Красивым этот момент назвать нельзя - и удар получился не ахти, и вратарь Конюхов лишь испортил эпизод неуверенным приемом мяча. Но забить в такой ответственной встрече - дорогого стоит. Возможно, даже очень дорогого - например, путевки в премьер-лигу, где тот же Рыжков проявить себя не успел. Уроженец Воронежа начал карьеру в столичном "Спартаке", в первой же игре на уровне элитного дивизиона отдал голевой пас, затем отличился сам, но в клубе предпочли сдать его в аренду. С тех пор где он только не скитался, но именно в Туле, кажется, сможет раскрыться по полной программе.

Персона тура

Три мяча украинского легионера "Химика" Александра Касьяна в ворота "Ангушта" принесли дзержинцам первую крупную победу в сезоне, а ему самому - первый хет-трик в карьере. Впрочем, в Джержинске от арендованного у львовских "Карпат" форварда давно ждали успеха. Все-таки он прошел школу донецкого "Шахтера", поиграл на уровне украинской премьер-лиги за луганскую "Зарю", "Ильичевец" и те же "Карпаты", привлекался в молодежную сборную. И на этом фоне два его гола в осенней части чемпионата смотрелись, по меньшей мере, неубедительно. Весной "Химик" одержал всего две победы, и обе клубу помог одержать Касьян.

Цифры тура

17 тысяч зрителей побывали на игре "Арсенала" и "Торпедо". Это рекорд сезона в ФНЛ.

10 красных карточек получили в этом сезоне футболисты "Ангушта". В поединке с "Химиком" они умудрились заработать два удаления уже в первом тайме, что во многом предопределило разгромный результат.

5 удалений зафиксировано в матчах 35 тура. Это самый грубый тур в весенней части первенства ФНЛ.

Цитаты тура

- Интересный получился матч, - сказал рулевой "Мордовии" Юрий Максимов после победы над "Ротором". - Могли выиграть с крупным счетом, могли победить в один мяч, могли проиграть. Глава Мордовии Владимир Волков напутствовал ребят на новые свершения. А нам, тренерам, выразил благодарность и попросил сделать все, чтобы команда не приобрела славу "лифта". Сказал, что надо обязательно закрепиться в элите, что ни в коем случае нельзя допускать прежних ошибок.

- Нам снова влетели достаточно странные мячи, - прокомментировал игру наставник "Ротора" Федор Щербаченко. - Как-то не складывается для нас эта весна. Придется пережить. В целом, футбол был добротным. Может, не столь эмоционально команды сыграли, но весьма качественно.

- Мы сейчас из себя выжимаем максимум в каждом матче. В том состоянии, в котором мы находимся, ребята отдались полностью игре, выполнили план на игру, хотя и допустили несколько ошибок, которые могли привести к пропущенным голам. Но, в то же время, такие же ошибки допускали и игроки "Сибири": и по ходу игры, особенно в концовке, мы тоже имели хорошие моменты. В целом, по содержанию матча, мы наиграли на ничью, - уверен рулевой "Луча" Александр Григорян.

- Игра была вязкая, встречались более или менее равные соперники. Считаю, что мы имели преимущество, но его не реализовали, к сожалению. И, конечно, ошибку в обороне, приведшую к пенальти, можно было не допускать, - сказал, в свою очередь, его коллега Сергей Балахнин.

- Неоднозначная ситуация: вроде, играли с преимуществом, но ничего из этого извлечь не смогли, более того, пропустили два мяча, - констатировал главный тренер "Енисея" Сергей Петренко. - За два матча мы получили пять мячей после ошибок, которые команда первой лиги не имеет права допускать. Я могу предъявить ребятам претензии по этим ошибкам, но по отдаче и желанию у меня претензий к ним нет.

- То, что нам удалось забить гол на 15 минуте, предопределило дальнейшую тактику в игре, - заметил его калининградский визави Евгений Перевертайло. - Могу сказать, что в начале встречи мы доминировали, имели много быстрых атак, которые заканчивались стандартами, ударами. После забитого гола нам было удобнее строить игру на своей половине поля. Делать это мы способны качественно, и сегодня с этим справились.

Положение команд после 35 тура

"Мордовия" - 73 очка (33 игры), "Арсенал" - 63 (33), "Торпедо" М - 58 (33), "Газовик" - 55 (34), "Уфа" - 54 (33), "СКА-Энергия" - 52 (33), "Луч-Энергия" - 51 (33), "Шинник" - 50 (33), "Балтика" - 50 (33), "Алания" - 46 (32), "Сибирь" - 46 (33), "Спартак-Нальчик" - 45 (33), "Енисей"- 42 (33), "Динамо" Спб - 40 (33), "Химик" - 34 (33), "Ротор" - 34 (33), "Салют" - 27 (32), "Нефтехимик" - 26 (33), "Ангушт" - 14 (33).

Лучшие бомбардиры

Кутьин ("Арсенал") - 17 мячей (5 - с пенальти), Голубов ("Уфа") - 14 (5), Иванов ("Мордовия") - 11, Бобер ("Мордовия") - 10 (5), Савин ("Арсенал", "Луч-Энергия") - 9 (2).

Матчи 36 тура пройдут 5 мая.

Спорт Футбол Футбольная национальная лига Филиалы РГ Центральная Россия Филиалы РГ Столица Спортивные организации Футбольные клубы "Арсенал" (Тула) Спортивные организации Футбольные клубы "Торпедо" ЦФО Тульская область Тула ЦФО Москва РГ-Фото Фото: Центральная Россия Чемпионат ФНЛ сезона-2013/14