07.05.2014 00:18

Обожглись острым Чили

На чемпионате мира 1962 года сборная СССР дошла до четвертьфинала, а победили вновь бразильцы
Чемпионат мира 1962 года запомнился жестким футболом и судейскими ошибками. Сборная Советского Союза, как и за четыре года до этого, дошла до четвертьфинала, где неожиданно проиграла чилийцам. А выиграла турнир сборная Бразилии - второй раз подряд.

Все, что осталось у Чили

Мировая общественность не без удивления приняла тот факт, что чемпионат мира 1962 года пройдет в Чили. В самом деле: чилийская сборная никогда не добивалась серьезных результатов. А о политической ситуации говорить и вовсе не приходилось. В 1956 году, когда на конгрессе ФИФА было принято решение отдать чемпионат этой стране, правил ею Карлос Ибаньес дель Кампо, которого называли "Муссолини Нового Света".

Ситуацию усугубило Великое Чилийское землетрясение, которое случилось в 1960 году - катаклизм унес жизни порядка шести тысяч человек, разрушил города и поставил страну в тяжелейшее положение. ФИФА готовилась перенести чемпионат мира в Аргентину, где существовала необходимая инфраструктура. И здесь вмешался руководитель федерации футбола Чили - Карлос Диттборн Пинто. Именно он в 1956 году буквально выгрыз турнир для своей страны и не собирался просто так его отдавать. В историю вошла его фраза: "У Чили ничего не осталось - так оставьте нам хотя бы чемпионат мира!" Его призыв был услышан.

Как появилось футбольное гражданство

В мировом первенстве, в котором принимали участие 16 команд, две были известны заранее - это сборная Чили, хозяйка турнира, и сборная Бразилии, действующий чемпион мира.

Одно из главных событий турнира, да и футбола в целом, произошло в январе 1962 года. Во время жеребьевки было принято решение ввести два новых правила, которые во многом определили дальнейшее развитие футбола. Согласно первому, при равном количестве очков победители групп определялись по разнице забитых и пропущенных мячей - это было сделано для того, чтобы избежать дополнительных игр. А кроме этого, было решено, что на следующих турнирах будут выступать только те спортсмены, которые не были заиграны за какую-либо другую сборную. Дело в том, что в 1962 году в составах команд Испании и Италии были футболисты, сменившие гражданство, - при том, что ранее выступали за другие сборные.

Трагедия Дубинского…

В наше время, когда идет борьба за чистоту футбола - во всех отношениях, - внимание уделяется едва ли не каждому нарушению правил: грубо сыграл футболист, или это был, что называется, рабочий момент? А попадание рукой в лицо, случайное или умышленное, считается одним из самых тяжелых проступков на поле. В 1962 году над этим бы посмеялись. В матче группового этапа между сборными Чили и Италии игрок чилийской сборной Леонель Санчес вполне по-боксерски ударил соперника в лицо и сломал тому нос - думаете, последовали санкции? Как бы не так. Вообще, тот турнир запомнился сомнительной работой судей и грубыми действиями футболистов.

Не избежала подобных проблем и сборная СССР. В первом же матче нашей команды, где соперником были югославы, случился крайне неприятный эпизод: Мухамед Муджич грубейшим образом нарушил правила против нашего защитника Эдуарда Дубинского, и тот был отправлен в больницу с переломом ноги. Как впоследствии оказалось, этот момент стал роковым в его судьбе: на фоне травмы со временем у него развилась саркома, и футболист скончался в 1969 году - ему было всего 34 года. Тем не менее "за себя и за того парня" наша команда переиграла югославов со счетом 2:0.

…и подвиг Нетто

После наша команда, выигрывая у колумбийцев по ходу матча 3:0, в итоге сыграла вничью 4:4. Судьба выхода в следующую стадию решалась в матче СССР с командой Уругвая. На 38-й минуте счет открыл Алексей Мамыкин, а во втором тайме Хосе Сасиа распечатал ворота Льва Яшина, и счет 1:1 сохранялся еще долгое время. Когда до конца матча оставалось совсем немного времени, мяч влетел в ворота после удара Игоря Численко. Арбитр указал на центр, не заметив, что мяч попал в сетку с внешней стороны. И здесь произошло событие, которое вошло в историю мирового футбола. Капитан сборной СССР Игорь Нетто подошел к судье и убедил его в том, что гола не было - и это в таком важном матче! Кто из современных приверженцев fair play решился бы на такое? Как говорил впоследствии сам Нетто, он не имел права поступить иначе. А тогда судьба вознаградила советских футболистов: на 89-й минуте Валентин Иванов забил победный мяч - на этот раз, по правилам.

Проклятие четвертьфинала

Однако на этом успехи сборной СССР закончились. Как и четыре года назад, команда Гавриила Качалина вновь завершила выступление на турнире на стадии четвертьфинала. Хотя мало кто ждал, что один из фаворитов соревнований уступит чилийцам - 1:2. После поражения нашей команды все шишки посыпались на Яшина. Никто и не вспомнил, что в матче с Колумбией он получил сотрясение мозга, но продолжил играть. Впрочем, это не помешало ему в следующем году получить "Золотой мяч".

Главный матч Латышева

В матче за третье место чилийцы благодаря голу Рохаса  обыграли югославов, а в финале сборная Бразилии выиграла у Чехословакии со счетом 3:1. Судил решающий поединок Николай Латышев, став первым советским рефери в истории, обслужившим матч такого уровня. Бразильцы оказались второй сборной после Италии, которая выиграла чемпионат  мира дважды подряд.

Спорт Футбол Чемпионат мира ЧМ по футболу: 1930 - 2014. Как это было