Новости

08.05.2014 00:10
Рубрика: Спорт

Питерский шанс

На чемпионат Европы-2020 по футболу претендуют сразу 19 городов, среди которых и Санкт-Петербург
Текст: Илья Зубко (Москва - Санкт-Петербург - Москва)
Принимать чемпионат Европы-2020 доверят аж 13 странам. Среди претендентов и Россия, от которой в списке значится Санкт-Петербург. Корреспондент "РГ" отправился в город на Неве понаблюдать за презентацией заявки.

Крыша в пути

Намучившись с организаторами предыдущего Евро, когда чуть ли не до последнего было непонятно, успеют ли Украина и Польша подготовиться к турниру, и учтя многострадальный опыт той же Бразилии, которая сдает стадионы к чемпионату мира в последний момент, УЕФА на этот раз поставила жесткое условие. Все страны, которые получат право принять Евро-2020, обязаны начать строить стадионы не позднее 2016 года. А если работы будут идти не так, как запланировано, чемпионат у этого города тут же отберут. Благо желающих перехватить эстафету предостаточно.

К Питеру эти условия, впрочем, отношения не имеют. "Зенит-Арену" строят так давно, что этот стадион, кажется, уже стал именем нарицательным. Менялись проекты, подрядчики, сметы - работа то сворачивалась, то вновь активизировалась. Но сейчас, похоже, эти сложности позади. На Крестовском острове жизнь кипит. Краны, тяжелые грузовики, люди в оранжевых касках - все это находится в постоянном движении. Число рабочих здесь увеличили на 1 тыс. человек, и теперь их 2,4 тыс. На днях приступили к монтажу крыши, которая будет состоять из двух частей - стационарной и раздвижной. Держать многотонную конструкцию будут сто опор, которые собирают и устанавливают на высоте 42 метра. Отсюда открывается чудесный вид и на город, и на море. Правда, вниз слабонервным лучше не смотреть - до земли далековато.

Что же касается главного - сроков сдачи объекта целиком, - то здесь тоже есть хорошие новости. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян, приехав на стройку, уверенно сообщил нам, что стадион будет полностью готов не 15 июля 2016 года, как планировалось, а на месяц раньше. Стоимость работ при этом меняться больше не будет. Окончательная смета - 34,9 млрд рублей.

Девятнадцать смелых

Евро-2020 будет принципиально отличаться ото всех крупных футбольных турниров с точки зрения организации. Впервые соревнование такого уровня не стали доверять одной-двум странам, а распределить матчи по всему континенту. И чемпионат пройдет под лозунгом "Евро для Европы". Таким образом, в УЕФА решили отметить 60-летний юбилей турнира - первое "золото" первенства Старого Света разыграли в 1960 году, и досталось оно, кстати, сборной СССР.

Матчи пройдут в 13 странах, каждая из которых будет представлена строго одним городом и одним стадионом. Таким образом, принять престижный турнир смогут даже те, кто в силу объективных обстоятельств полностью взвалить на себя организацию большого чемпионата не сможет. Хотя бы в силу размеров страны и уровня развития инфраструктуры.

Идея расширить европейскую футбольную географию принадлежит президенту УЕФА Мишелю Платини. Как только он объявил о ней, из желающих поучаствовать выстроилась длиннющая очередь. Правда, когда потенциальные кандидаты изучили список требований, кандидатов поубавилось. УЕФА жестко лимитировал минимальную вместимость стадионов. Даже на групповом этапе она составит не меньше 50 тыс. человек. Помимо арены, будущим хозяевам Евро надо предоставить по 4 тренировочные базы в самом городе. Скажем, в Питере ими станут академия "Зенита", база "сине-бело-голубых" в Удельной, а также запасное поле "Петровского" и арена, на которой играет местное "Динамо". Разумеется, нужен и современный аэропорт. В городе на Неве с ним также нет проблем - в прошлом году здесь открыли терминал "Пулково", который гордится не только функциональностью, но и внешним видом. Крыша аэропорта внутри напоминает морские волны, а переходы на верхних этажах символизируют многочисленные мосты Петербурга.

Помимо этих, базовых требований есть еще и пожелания по размерам гостиничного фонда, транспортной системе, безопасности. Так что в итоге из 39 городов, изначально изъявивших желание поучаствовать в проекте, до стадии официальной подачи заявочной книги добрались лишь 19. Среди них и российский Санкт-Петербург. Туристами, как и большим футболом, здесь никого не удивишь. По словам губернатора Георгия Полтавченко, только в прошлом году Питер посетили 6 млн. гостей.

Считаем шансы

Интересная деталь - города-кандидаты уже сейчас определились с тем, какую стадию турнира они готовы принять. Весь Евро разбит на 13 пакетов, из которых 12 относятся к стандартной категории. Она включает в себя по три матча группового этапа и одну игру либо стадии 1/8 финала, либо 1/4 финала. Петербург претендует на второй вариант.

Что же касается главных матчей - двух полуфиналов и игры за "золото", то на них надо было подавать отдельную заявку. И здесь претендентов оказалось всего двое - Лондон и Мюнхен. Питер участвовать в этой гонке отказался сразу и осознанно. Как пояснил на презентации нашей заявки министр спорта Виталий Мутко, "надо быть реалистами - в 2018 году Россия примет чемпионат мира, потому решающие матчи Евро всего через два года нам бы просто не дали".

14 стран принимали матчи чемпионатов Европы. Из них три делали это дважды - Италия, Франция и Бельгия

Что же касается шансов нынешней заявки, то глава минспорта назвал их "очень высокими". В этом нет никаких сомнений, поскольку плюсы Питера лежат на поверхности. Главный - инфраструктура и стадион в любом случае будут готовы к домашнему чемпионату мира. А значит, финансовые вложения будут минимальными, тогда как результат - гарантированно хорошим.

- Город имеет всю необходимую инфраструктуру, и никаких дополнительных инвестиций не нужно. Фактически он готов принять Евро уже сегодня. Не во всех странах Евро имеются такие стадионы вместимостью более 60 тыс. зрителей. Базы, тренировочные поля - все будет создано уже к чемпионату мира-2018. Наша заявка очень продуманна, правильно оформлена, - Виталий Мутко, выступая на презентации в одном из роскошных отелей Санкт-Петербурга, был предельно убедителен.

Насколько эти аргументы повлияют на исполком УЕФА, мы узнаем совсем скоро. Хозяев Евро-2020 назовут 19 сентября 2014-го.

Кто претендует на Евро-2020

Азербайджан (Баку), Англия (Лондон), Беларусь (Минск), Бельгия (Брюссель), Болгария (София), Венгрия (Будапешт), Германия (Мюнхен), Дания (Копенгаген), Израиль (Иерусалим), Ирландия (Дублин), Испания (Бильбао), Италия (Рим), Македония (Скопье), Нидерланды (Амстердам), Россия (Санкт-Петербург), Румыния (Бухарест), Уэльс (Кардифф), Швеция (Стокгольм), Шотландия (Глазго).

Требования к вместимости стадионов

Матчи группового раунда и 1/8 финала - не менее 50 тысяч человек*

Четвертьфиналы - не менее 60 тысяч человек

Полуфиналы и финал - не менее 70 тысяч человек

* - для двух стадионов могут быть сделаны исключения, и их минимальная вместимость может составлять 30 тысяч зрителей.

Спорт Футбол Чемпионат Европы Филиалы РГ Северо-Запад СЗФО Санкт-Петербург