Новости

08.05.2014 00:34
Рубрика: Спорт

Испытания культурой

Киргизская делегация принимает участие в тринадцатых открытых молодежных Дельфийских играх, которые проходят в российских городах Волгоград и Волжский.

Республику на мероприятии представляют 47 человек - учащиеся музыкальных школ и училищ, будущие артисты цирка, а также непосредственно члены жюри и представители комитета по развитию Дельфийских игр.

Конкурсанты борются за звание лучших в ряде номинаций, среди которых игра на музыкальных инструментах, изобразительное искусство, академическое и эстрадное пение, народные и современные танцы, фотография, кулинарные поединки, дизайн одеж-ды и другие. Фестивальная программа включает в себя цирковые выступления, выставку изделий народных промыслов и ремесел.

- Игры проходят под лозунгом "Культура - вектор развития", - отметили в министерстве культуры, информации и туризма КР. - Их цель - содействовать культурному разнообразию, поддерживать национальную самобытность народов, поощрять гуманитарное сот-рудничество разных государств.

В жюри Киргизию представляют известные в республики деятели культуры республики - народный артист КР Роберт Уразгельдиев, организатор известного в КР танцевального ансамбля "Шаттык" Эрик Латыпов, заслуженный деятель культуры КР Рафаил Сарлыков и преподаватель по классу фортепиано музыкального училища имени Куренкеева Венера Сатылганова.

Справка "РГ"

Дельфийские игры - творческая олимпиада юношей и девушек 10 - 25 лет. Впервые игры провели в Греции в 582 году до нашей эры. В 2014-м в них участвуют более двух тысяч человек из 26 стран, 81 региона России. Соревнования проводятся по 29 номинациям. Игры проходят под патронатом Международного дельфийского комитета ЮНЕСКО.

Спорт Спортивная жизнь Физкультура В мире экс-СССР Киргизия Филиалы РГ Юг России ЮФО Волгоградская область