Новости

08.05.2014 00:11
Рубрика: Спорт

Хоккей постолимпийского периода

9 мая в Минске стартует чемпионат мира
Завтра, в День Победы, сборная России возьмет старт на чемпионате мира в Минске. Первым соперником подопечных Олега Знарка станет сборная Швейцарии.

У нового тренера национальной команды был фактически всего лишь месяц на подготовку. За это время россияне провели девять матчей: шесть в рамках Еврочелленджа и три на Шведских играх, последнем этапе Евротура.

Если во время матчей Евровызова Знарок, по сути, занимался просеиванием большого количества хоккеистов через сито сборной, то на Шведских играх скорее пробовал наладить связи между теми, кто поедет на первенство планеты. По его итогам более-менее можно судить о том, что мы увидим в Минске.

Вратарям нужен "день Бекхэма"

Примечательно, что первого номера российской вратарской бригады пока лицезреть не было возможности. Обладатель прошлогоднего приза лучшему вратарю НХЛ "Везина Трофи" Сергей Бобровский освободился из "Коламбуса" уже во время турнира. Впрочем, возможности Сергея известны достаточно хорошо.

ЦИФРА: 21 игрок из НХЛ отказался выступать за сборную Швеции на чемпионате мира

Его сменщиком практически наверняка станет Антон Худобин. Хотя после прекрасного сезона за океаном в национальной команде Антон пока не убедил. "Как говорится, был не "день Бекхэма", - объяснил свою немного суетливую игру Худобин. Главное, что тренеры в него верят.

19-летний Андрей Василевский в Минске вряд ли сыграет. Но специалисты уверены: даже в этом случае пребывание в сборной на таком турнире пойдет молодому человеку на пользу.

Овечкин пока молчит

Слабым местом сборной России всегда считалась линия защиты, но после Евротура критические стрелы устремлены в основном в адрес игроков атаки. Во-первых, пока хромает реализация. Во всех трех матчах россияне создали кучу моментов, но воспользоваться ими получилось лишь во встрече с чехами, завершившейся крупной победой наших - 6:0.

"Чувствуется несыгранность, не хватает связей", - поделился впечатлениями в разговоре с корреспондентом "РГ" двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. Возможно, отчасти эту проблему удастся решить за счет магнитогорской суперсвязки Сергей Мозякин - Данис Зарипов. Изначально в сборную вызвали Мозякина, ставшего самым ценным игроком Кубка Гагарина. Зарипов же, как сообщалось, из-за травмы на чемпионат мира не поедет. Впрочем, сам Данис эту информацию оперативно опроверг и тут же получил вызов в национальную команду.

Однако наибольшее недоумение пока вызывает молчание Александра Овечкина. На лучшего снайпера энхаэловской "регулярки" возлагаются особые надежды: не случайно и капитанская нашивка досталась именно ему. Однако в четырех матчах за сборную Ови свою пушку пока так и не разрядил. "Овечкин не забивает - так ничего страшного", - успокоил Знарок. Верить главному тренеру сборной можно: во время локаута Александр в знарковском "Динамо" чувствовал себя как рыба в воде.

Мозякин сборной не помощник

В объявленном составе национальной команды все-таки не обошлось без сюрпризов.

Во-первых, в последний момент расположение сборной покинул опытный Илья Никулин, носивший капитанскую нашивку несколько чемпионатов мира подряд. Официальная причина - травма, полученная в одном из матчей на Шведских играх.

Но гораздо большей неожиданностью стало отсутствие в итоговом составе самого ценного игрока Кубка Гагарина, его лучшего бомбардира и снайпера Сергея Мозякина.

Хоккеист взял самоотвод по причине усталости. "Все моральные и физические силы оставил на площадках Магнитогорска и Праги", - признался Сергей. В "Металлурге", между тем, говорят о травме. Все бы ничего, но партнер Мозякина по звену Данис Зарипов, игравший в седьмом матче финала плей-офф КХЛ на уколах, в сборную прибыл как ни в чем не бывало.

Ситуация почти скандальная. Федерация хоккея России теперь имеет право применить к Мозякину штрафные санкции. По правилам, непригодность хоккеиста для национальной команды должен подтвердить врач сборной, но этого пока не произошло.

Состав сборной России

Вратари: Сергей Бобровский ("Коламбус"), Антон Худобин ("Каролина"),

Андрей Василевский ("Салават Юлаев").

Защитники: Антон Белов, Максим Чудинов (оба - СКА), Денис Денисов,

Никита Зайцев (оба - ЦСКА), Андрей Зубарев ("Салават Юлаев"),

Евгений Медведев ("Ак Барс"), Александр Кутузов ("Сибирь"),

Егор Яковлев ("Локомотив"), Дмитрий Орлов ("Вашингтон").

Нападающие: Александр Овечкин, Евгений Кузнецов (оба - "Вашингтон"), Николай Кулемин ("Торонто"), Андрей Локтионов ("Каролина"),

Артем Анисимов ("Коламбус"), Александр Бурмистров ("Ак Барс"),

Евгений Дадонов ("Донбасс"), Данис Зарипов ("Металлург" Мг),

Сергей Калинин, Сергей Широков (оба - "Авангард"), Сергей Плотников

("Локомотив"), Вадим Шипачев, Виктор Тихонов (оба - СКА), Илья Зубов

("Адмирал").

Расписание матчей сборной России на групповом этапе ЧМ-2014

9 мая, 17.45* Швейцария - Россия

11 мая, 22.00 Финляндия - Россия

12 мая. 21.45 Россия - США

14 мая, 21.45 Россия - Казахстан

17 мая, 13.45 Россия - Латвия

18 мая, 21.45 Германия - Россия

20 мая, 21.45 Россия - Белоруссия

*московское время

Спорт Хоккей Чемпионат мира Спортивные организации Федерация хоккея России Сборная России по хоккею Чемпионат мира по хоккею - 2014