Новости

11.05.2014 16:00
Рубрика: Спорт

Болельщики сорвали матч "Зенит" - "Динамо"

Текст: Илья Зубко
Матч "Зенит" - "Динамо" в Санкт-Петербурге прерван в самой концовке из-за поведения питерских болельщиков, массово выбежавших на поле.

К этому моменту хозяева поля безнадежно проигрывали 2:4, и этот результат оставлял "Зениту" скорее теоретические шансы вернуть себе чемпионский титул - другие претенденты, "Локомотив" и ЦСКА, свои матчи проведут чуть позже. В итоге фанатский вираж "Петровского" безо всяких видимых причин решил не дожидаться финального свистка. Сотни людей перелезли через заграждения и подбежали вплотную к полю. А затем самые отчаянные появились и на газоне. Сотрудники службы безопасности при этом бездействовали и контролировать ситуацию никак не могли. Судья, разумеется, остановил встречу и отправил команды в раздевалки.

По пути, что интересно, произошел конфликт между игроками "Зенита", которые начали драться друг с другом. В итоге после долгого совещания главный арбитр матча принял решение не доигрывать матч. С каким счетом проиграл "Зенит" - 2:4 или 0:3, если будет присуждено техническое поражение, будет решено чуть позже. Судьи и другие официальные лица от комментариев пока отказываются. Не исключено, что ключевым аргументом при принятии решения об отмене матча стал то, что болельщики добрались до футболистов "Динамо". И один из фанатов - голый по торс мужчина средних лет в черной бейсболке - кулаком ударил Владимира Граната по лицу. Остается только дождаться, будет ли этот "болельщик" найден, и какое наказание он понесет. Ну а в том, что "Зенит" ждут очень серьезные санкции, сомневаться не приходится.

Справка "РГ"

Согласно дисциплинарному регламенту РФС, питерский "Зенит" ждут серьезные санкции за инцидент на "Петровском". Учитывая тот факт, что болельщики "сине-бело-голубых" не в первый раз оказываются в числе провинившихся, на снисходительность от Контрольно-дисциплинарного комитета "Зениту" рассчитывать не приходится.

События, произошедшие во время матча "Зенит" - "Динамо", идеально подходят под статью 102 Дисциплинарного регламента РФС, которая гласит: "Вмешательство в ход матча лиц, не являющихся Игроками и Официальными лицами Клуба, повлекшее прекращение матча, в том числе массовые беспорядки, повлекшие прекращение матча, - наказывается штрафом в соответствии с пунктом 23 Приложения № 1 к настоящему Регламенту и/или запретом на допуск зрителей в секторы стадиона от 1 (одного) до 5 (пяти) матчей и/или присуждением поражения виновному Клубу и/или проведением без зрителей от 1 (одного) до 5 (пяти) матчей и/или проведением на нейтральном стадионе в другом городе от 1 (одного) до 5 (пяти) матчей".

Кроме того, клубу придется выплатить солидный штраф, который в совокупности составит ни как не меньше миллиона рублей.

Подготовил Илья Соболев

Спорт Футбол Чемпионат России Спортивные организации Футбольные клубы "Динамо" (Москва) Спортивные организации Футбольные клубы "Зенит" Филиалы РГ Северо-Запад СЗФО Санкт-Петербург Видео дня РГ-Видео РГ-Фото Чемпионат России по футболу - 2013/2014