12.05.2014 23:59

Россияне разгромили США 6:1

Текст: Илья Зубко
Российские хоккеисты одержали очень красивую и важную победу на чемпионате мира в Минске. Команда Олега Знарка вчистую переиграла США 6:1 и вышла на чистое первое место в группе В.

Американские мастера клюшки и шайбы за последний год успели нам прилично насолить. На предыдущем чемпионате мира в Хельсинки "звездно-полосатые" нанесли россиянам одно из самых крупных поражений в истории нашего хоккея - 8:3 по итогам четвертьфинала, и дружина Зинэтулы Билялетдинова отправилась домой раньше времени. А на Олимпиаде в Сочи Россия и США выдали один из самых содержательных матчей турнира. И в серии буллитов победа досталась американцам - 3:2. Именно та встреча на групповом этапе не позволила нашей команде занять высокое место и получить более удобного соперника по плей-офф. Кто знает, как сложилась бы судьба российской сборной, если бы "хоккейная лотерея" в той памятной встрече с США.

Понятно, что на таком фоне и болельщикам, и самим хоккеистам очень хотелось реванша. Желательно - с крупным счетом. И тот факт, что из олимпийского состава в Минск не приехал никто, а на ЧМ в Хельсинки из нынешней сборной США были лишь четверо хоккеистов, никакой роли, разумеется, не играл.

Правда, реваншу могли помешать "отягчающие обстоятельства". Меньше суток было у россиян на восстановление после тяжелой игры с финнами. Более того, незадолго до начала игры пришла нерадостная новость - нападающему Вадиму Шипачеву выписали три матча дисквалификации за жесткий прием против финна, получившего легкое сотрясение мозга. Более того, из-за сильного пореза матч пропускал защитник Зубарев. А Артем Анисимов вышел на лед со сломанным пальцем. Более того, тренерский штаб дал отдохнуть основному вратарю Сергею Бобровскому, и бросил в бой молодого Андрея Василевского, для которого это был дебют.

Но все тревоги развеялись очень быстро. Сборная России начала встречу активно, и уже на седьмой минуте открыла счет. Быстрые голы становятся фирменным стилем команды Олега Знарка. На этот раз отличился Николай Кулемин, который отработал на пятачке после сильного броска Медведева, и первым успел на добивание. Наши хоккеисты, которых так и подмывает назвать хозяевами площадки - трибуны Минск-Арены неистово болели за Россию и старательно освистывали американцев - бросали в створ ворот в три раза чаще соперника.

А отличиться в следующий раз им, как ни странно, удалось со "стандартного положения". Александр Овечкин, из-за дисквалификации Шипачева игравший сразу в двух звеньях, пробрался через троих оппонентов. Американцы нашего капитана сбили с ног, и судьи справедливо назначили буллит. "Хоккейный пенальти" пострадавший исполнил мастерски, не став сильно сближаться с вратарем и бросив верхом точно в цель - 2:0 по итогам стартового периода.

После перерыва россиянам понадобилось всего 20 секунд, чтобы увеличить счет. На этот раз в быстрой атаке Овечкин выступил в роли ассистента и отдал пас-"конфетку" на Тихонова, праздновавшего 26-й день рождения. Виктор скромничать не стал - 3:0. Американцы буквально в следующей смене предостерегли наших от эйфории, распечатав Василевского. Капитан "звездно-полосатых" Абделкейдер подставил клюшку после броска Питри, и этого оказалось достаточно.

На 30-й минуте настала очередь четвертого звена россиян принимать поздравления. Дадонов выкатился из-за ворот и отдал пас Кузнецову - Евгений забросил первую на этом чемпионате мира шайбу. Прошло буквально две минуты, и похожий гол организовала уже наша первая пятерка. На этот раз Тихонов из-за ворот вывел на ударную позицию Плотникова - 5:1.

Американцы явно "поплыли", и последовала предсказуемая замена вратаря. Вместо опытного Тима Томаса в рамку встал Дэвид Леджио, играющий за фарм-клуб "Вашингтона". После этого американцы могли что-то изменить, когда Яковлев и Денисов оставили сборную Росси втроем почти на две минуты. Но Василевский работал без помарок, да и партнеры старались. А после небольшой заварушки у российских ворот судьи удалили двоих американцев и Сергея Калинина. Так что численное преимущество американцев плавно сошло на нет.

А на последней минуте периода наши парни распечатали и Леджио. Тихонов перехватил шайбу у зазевавшегося Стэплтона, россияне всей тройкой убежали на одного вратаря и разыграли все очень эффектно. Тихонов отдал налево Овечкину, Саша сам бросать не стал и вернул шайбу обратно, позволив имениннику оформить дубль - 6:1.

Трибуны пребывали в полном восторге, и на перерыв провожали российскую сборную дружным: "Молодцы". Понятно, что после такого ударного периода ожидать продолжения было сложно. Особенно если учесть, что силы у наших хоккеистов не беспредельны - играть в усеченном составе второй за сутки матч тяжело. Поэтому заключительная 20-минутка получилась менее событийной. Сомнений в исходе не было ни у кого, а сделать разницу в счете более приличной россияне сопернику не позволяли. Даже при том, что трижды оставались в меньшинстве. В итоге счет в матче больше не изменился, но и этого вполне достаточно. Россия берет убедительный реванш за прошлогоднее поражение в Хельсинки и выходит на чистое первое место в группе со стопроцентными показателями - три победы в трех матчах.

Владимир Путин поздравил российских хоккеистов с победой над США

Владимир Путин поздравил российскую команду с победой в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею. Накануне наша сборная с разгромным счетом обыграла американцев и возглавила группу Б, набрав 9 очков. Команда США находится на втором месте с 6 баллами.

Через пять минут после финальной сирены в матче Россия - США (6:1) в раздевалку сборной позвонили президент страны Владимир Путин и неформальный куратор команды Аркадий Ротенберг. Президент поздравил игроков сборной, штаб Андрея Сафронова и Олега Знарка с яркой победой над американцами и с блестящим стартом мирового чемпионата в целом. При этом Путин уточнил, что главные сражения у сборной еще впереди, сообщила пресс-служба национальной команды по хоккею.

Любопытно, что если верить словам наставника сборной Олега Знарка, он как раз игрой подопечных остался не совсем доволен. "Недоволен, как наша сборная выглядит. Многим недоволен. Когда закончим - тогда и победим", - подчеркнул специалист.

Отметим, что сборная одержала три победы в трех стартовых матчах на мировом первенстве, обыграв последовательно сборные Швейцарии, Финляндии и США. С девятью баллами россияне возглавляют группу В.

Спорт Хоккей Чемпионат мира РГ-Видео РГ-Фото Фото дня Чемпионат мира по хоккею - 2014