Новости

14.05.2014 13:29
Рубрика: Спорт

Прокуратура: "Зенит" не обеспечил безопасность на матче с "Динамо"

Петербургский "Зенит" не принял достаточных мер для обеспечения безопасности во время матча 29-го тура чемпионата России между "сине-бело-голубыми" и "Динамо". Такое решение приняла прокуратура Санкт-Петербурга.

"Недостаточное количество лиц, обеспечивающих охрану и ненадлежащее оборудование ограждений, отделяющие сектора с болельщиками от зон, в которых находятся игроки и официальные лица, привело не только к нарушению общественного порядка, но и к совершению преступления, - говорится в заявлении на официальном сайте прокуратуры Петербурга. - ЗАО "ФК "Зенит" не принято достаточных мер по обеспечению охраны и безопасности объекта, а также граждан при проведении футбольного матча".

По данному факту прокуратура вынесла представление гендиректору "Зенита" Максиму Митрофанову. Сообщается, что устранение нарушений находится на контроле.

Матч между "Зенитом" и "Динамо" был прерван на 86-й минуте при счете 4:2 в пользу москвичей из-за того, что болельщики выбежали на поле и устроили беспорядки. В ходе потасовки один из фанатов петербургского клуба ударил в голову защитника "Динамо" Владимира Граната - впоследствии футболисту было диагностировано сотрясение мозга. Личность агрессивного болельщика была установлена - им оказался 45-летний Алексей Нестеров по прозвищу Гулливер. Однако среди пяти задержанных после матча фанатов его не оказалось. Против Нестерова было возбуждено дело по статье 116 УК РФ "Побои". "Зениту" же грозит крупный штраф и проведение до пяти матчей при пустых трибунах, либо на нейтральном поле.

Спорт Футбол Вокруг футбола Спортивные организации Футбольные клубы "Зенит" Филиалы РГ Северо-Запад СЗФО Санкт-Петербург Чемпионат России по футболу - 2013/2014