Новости

15.05.2014 00:12
Рубрика: Спорт

40 бросков в одного

19-летний голкипер сборной России, для которого чемпионат мира в Минске первый в карьере, помог нашей команде разгромить сборную США - 6:1!
Спорт - точно вне политики. Но политика прорывается в спорт. И, быть может, иногда прорывы и не бесполезны. Накануне хоккейный дворец в Минске установил рекорд чемпионата по посещаемости. Вернее, установили его болельщики, в основном российские, поддержанные белорусскими. Надписи на плакатах не давали усомниться, кто на трибунах - Тула, Рязань, Москва, Питер... Не затерялись в толпе двух дружеских и дружелюбных народов человек 200 американцев, яро поддерживающих своих.

Но уже давненько не приходилось слышать такого громогласного "Рос-си-я!". А как пели гимн после победы! И зрители союзного государства, и наши игроки, и даже мало похожий на любителя пения герой российского хоккея и НХЛ Александр Овечкин старательно шевелили губами.

Почему и откуда такое? Может, когда пружину упорно сжимают, она в естественном и упрямом порыве разжимается. И так, что попадет, ударит по носу - не дай боже. Вероятно, это и Барак Обама вернул россиянам потерянный было интерес к большому хоккею. А команды играли жестко, но без грубости. Откровенных подлянок и подначиваний заметно не было. Нашим хотелось, это очень чувствовалось, доказать, выиграть.

Матч Россия - США был интересен, особенно при том разгромном счете, которого наши добились. И что с того, что нынешняя сборная США - не из самых сильных в истории. Вспомните, когда мы проиграли американским студентам на Олимпиаде в 1980-х, из этого за океаном сделали (и правильно, нам тут еще поучиться) спортивный подвиг. Но минская игра тоже запомнится. Лучший вратарь прошлого века Владислав Третьяк творил чудеса в 17. Новичку Андрею Василевскому - 19, но он тоже показал себя кудесником. Дождались преемника? Это важное событие. А порыв публики, ее скандирование запомнятся не меньше шайб Тихонова.

Через пять минут после матча президент Путин позвонил в раздевалку. Понятно, поздравления воодушевили. Но ведь действительно впереди еще столько игр, столько испытаний. Их надо обязательно выдержать.

Спорт Хоккей Чемпионат мира Спортивные организации Федерация хоккея России Сборная России по хоккею Чемпионат мира по хоккею - 2014