26.05.2014 00:10

Список Блохина

В 1986 году Марадона забил самый красивый гол в истории, а сборная СССР оступилась в 1/8 финала
Тринадцатый чемпионат мира по футболу было решено провести в Колумбии. Впрочем, южноамериканцы сослались на тяжелую экономическую обстановку в стране и предложили ФИФА перенести Кубок мира в другую страну. Свои услуги предложила Мексика и несмотря на то, что за восемь месяцев до открытия турнира эта страна перенесла разрушительное землетрясение, организаторы чемпионата справились с задачей "на отлично".

Для гениального форварда Олега Блохина чемпионат мира-1986 стал последним в карьере. Фото: РИА Новости

Лобановский на замену

Советская сборная под руководством Эдуарда Малофеева прошла отбор на ЧМ-1986, однако перед самым стартом турнира на партийном собрании с подачи легендарного бомбардира киевского "Динамо" Олега Блохина Малофеев был снят с должности. Новым главным стал наставник киевского "Динамо" Валерий Лобановский. Вот что по этому поводу вспоминает сам Блохин:

- В то время, как спортсмен и коммунист, я считал, что делаю все верно. Малофеев собрал всю сборную СССР и предложил каждому футболисту написать свой собственный состав команды. В моем списке были фамилии 22 игроков "Динамо", включая всех запасных. Также я приписал, что вижу главным тренером Лобановского. К нам на собрание тогда приехал Марат Грамов, председатель Госкомспорта и он это решение поддержал. Поймите, что принципиальные решения тогда по-другому не принимались. О том, что сделал не жалею до сих пор.

Судью на мыло

Сборная Советского Союза, которую называли одним из фаворитов турнира на групповом этапе продемонстрировала яркую игру, одолев венгров - 6:0 и канадцев - 2:0, а также сыграв вничью с французами - 1:1. В 1/8 советские футболисты вышли с первого места и за право играть в четвертьфинале нам необходимо было побеждать Бельгию. Увы, наша команда несмотря на хет-трик Игоря Беланова уступила в дополнительное время - 3:4. Впрочем, львиная доля успеха в победе "красных дьяволов" принадлежит судье из Швеции Эрику Фредрикссону. Арбитр засчитал два гола бельгийцев, забитых из очевидных офсайдов, а также не назначил в их ворота два пенальти.

Нога и рука Марадоны

Четвертьфинальные поединки ожидались с огромным интересом. В 1/4 финала жребий свел сборные Франции и Бразилии, Англии и Аргентины, ФРГ и Мексики, Бельгии и Испании. Встреча бразильцев и французов получилась очень зрелищной. В первом тайме счет открыл Карека, но Мишель Платини еще до перерыва счет сравнял. Это был единственный мяч, пропущенный бразильцами на чемпионате, и, как оказалось, роковой. На 76-й минуте сборная Бразилии получила право на одиннадцатиметровый, но Зико пробил во вратаря. В серии послематчевых пенальти удачливее оказались французы. В полуфинал также вышли сборные ФРГ, Бельгии и Аргентины. Об игре Аргентина - Англия стоит сказать особо.

Согласно опросу, который был проведен Международной федерацией футбола (ФИФА), самым красивым голом в истории стал мяч Диего Армандо Марадоны, который лучший игрок XX века забил в ворота англичан 22 июня 1986 года в Мехико на 55-й минуте матча. Диего Армандо получил точный пас на своей половине поля, на одном дыхании пробежал более 60 метров, по ходу обведя пятерых игроков англичан - Стива Ходжа, Терри Батчера, Гарри Стивенса, Питера Рида и Терри Фенвика. Не менее красивой была и концовка эпизода - Марадона элегантно обвел голкипера Питера Шилтона и отправил мяч в ворота.

В той же встрече против англичан Марадона забил и свой самый скандальный гол в карьере. На 51-й минуте Марадона пошел на перехват мяча, который неудачно отбросил своему вратарю защитник. Прыгнули оба - голкипер Шилтон и нападающий Аргентины. Диего на мгновение оказался расторопнее - поднял левую руку и кулаком отправил мяч в ворота. Несмотря на все протесты англичан, судья Али Бен Нассер из Туниса нарушения не заметил и взятие ворот засчитал, чем спровоцировал драку между фанатами на трибунах.

После матча Марадона как ни в чем не бывало заявил журналистам, что он не касался мяча: "Я не имею к этому никакого отношения, поскольку это была рука Бога". Спустя годы Диего Армандо в одном из интервью признался, что ни разу не жалел о том моменте, поскольку посчитал это своим личным реваншем за поражение Аргентины в военном конфликте за Фолклендские острова. В итоге Аргентина победила - 2:1 и вышла в полуфинал, где обыграла бельгийцев. Еще одним финалистом стали немцы, которые с помощью железной дисциплины и самоотдачи сумели обыграть великолепную французскую команду.

Немцы не сумели спастись

В финале, проигрывая 0:2, немцы за восемь минут до конца основного времени сумели с помощью Руммениге и Феллера сравнять счет. Но уже через три минуты Марадона выдал филигранный пас Хорхе Бурручаге, который поставил точку в матче - 3:2.

Аргентина выиграла свой второй титул в истории, а лучшим игроком турнира по праву признали Диего Армандо Марадону.

Спорт Футбол Чемпионат мира ЧМ по футболу: 1930 - 2014. Как это было