Новости

06.06.2014 00:17
Рубрика: Спорт

Марокко для Капелло

Сегодня сборная России проведет товарищеский матч перед ЧМ-2014
Сегодня сборная России проведет товарищеский матч в рамках подготовки к ЧМ-2014.

В 20.00 по московскому времени подопечные Фабио Капелло сыграют на "Локомотиве" со сборной Марокко.

Накануне состоялась пресс-конференция главного тренера сборной России и ее капитана Романа Широкова, посвященная игре.

Началась она в классическом стиле Капелло раньше почти на 20 минут. Дескать, итальянец приехал пораньше и решил не тянуть время.

Первым отстрелялся Широков. Роман пользовался в основном односложными фразами вроде: "Отлично", "Практически" и "Завтра увидите". Разговорить на нечто большее капитана удалось вопросом о его незаменимости в сборной, о которой как-то сказал сам Капелло.

- Абсолютно не чувствую себя незаменимым, - подчеркнул футболист. - У нас достаточно хороших футболистов, которые могут меня заменить. Этого сейчас не видно, потому что команда под нагрузками. Как только появится легкость, вы сами всё поймете.

Вторая тема, по которой удалось получить развернутый ответ, касалась премиальных. Как известно, первые призовые сборная получит только в случае выхода из группы. Удивительно для наших реалий, но это было волеизъявление футболистов.

- Нам раздали проект РФС, в котором предлагалось выплачивать премиальные по итогам каждого матча. Но мы решили, что правильнее, если выплаты будут осуществляться за достигнутый результат и предложили свой вариант. Его и утвердили, - пояснил Широков.

Как и к первому спикеру, вопросов по сегодняшней игре к Капелло практически не было. Спрашивали в основном про Бразилию. На что-то дон Фабио отвечал многократно, и надо сказать, его формулировки мало изменились, поэтому здесь мы их приводить не стали.

Насколько вы осведомлены о ближайшем сопернике?

Фабио Капелло: Я посмотрел два матча с участием сборной Марокко. Один товарищеский, другой официальный в рамках Кубка Африки. Команда очень сильная, мы не просто так выбрали соперника на товарищеский матч.

После матча с Норвегией вы сказали, что заменить Широкова некем. Вас не беспокоит подобная зависимость команды от Романа?

Фабио Капелло: Вы цитируете только ответ, но не цитируете вопрос, и в этом вы, как журналисты, делаете свою работу. А вопрос был такой: в России есть футболист, такой же, как Широков? Я сказал, что такого футболиста с такими характеристиками нет. Понимаете, в чем разница?

Понятно, что спорт и политика разные вещи, но сейчас одно с другим смешивают все больше. Не боитесь, что в связи с последними событиями по отношению к сборной России будет предвзятое отношение на ЧМ-2014?

Фабио Капелло: Для меня спорт выше политики. Даже несмотря на то, что их часто смешивают. Очень много глупых решений было связано с бойкотом соревнований. Думаю, что ЧМ должен пройти для нас по всем правилам.

В Кампинасе, что всего в 50 километрах от базы сборной в Иту, свирепствует лихорадка Денге. Принимаются ли какие-то дополнительные меры безопасности в связи с этим?

Фабио Капелло: Мы получили всю необходимую информацию по этому вопросу. Мы в курсе дела. Принимаем все меры, чтобы себя обезопасить.

Спорт Футбол Чемпионат мира Спортивные организации Российский футбольный союз Сборная России по футболу Чемпионат мира по футболу - 2014