Новости

06.06.2014 00:12
Рубрика: Спорт

Маша вкусила "гаррос"

Шарапова вышла в финал в Париже
Россиянка Мария Шарапова, экс-первая ракетка мира, в третий раз подряд будет участвовать в главном заключительном матче грунтового турнира "Большого шлема". В финале она сразится с румынкой Симоной Халеп, четвертой в классификации, которая обыграла немку Андреа Петкович - 6:2, 7:6.

Вчера Мария Шарапова в полуфинале с гигантским трудом одолела 19-летнюю канадку Эжени Бушар, уже не восходящую, а просто звезду - 4:6, 7:5, 6:2. Опять Маша заставила нервничать своих болельщиков.

Наверное, накануне Марии приснились вещие сны. Если имя "Гаррос" по созвучию похоже на известную сельскохозяйственную культуру, то можно использовать русскую народную примету. Есть, вкушать горох во сне - к почестям, а сеять горох - к богатому урожаю. Ну, богатства Шараповой не занимать. А вот еще одну почесть, точнее, титул добыть не грех.

А помните: несколько лет назад говорили, что грунт - не ее покрытие. Сама Маша рассказала, как она совершила в своем сознании переворот в отношении к грунту. "Все изменил мой матч здесь, в Париже, в 2010 году против бельгийки Жюстин Энен, - привели слова Шараповой журналисты. - Я тогда выиграла второй сет, сравняла счет в поединке и подумала, что вполне могу даже выиграть целый турнир". А еще россиянка неожиданно заявила, что ей помогла... травма плеча: "Мне пришлось больше времени проводить в тренажерном зале, и я стала только сильнее".

Как и в предыдущих поединках, Шарапова не то чтобы проиграла в первом сете - летела! Хотите, чтобы я сказал, дескать, Шарапова плохо, медленно входит в игру?! И да, и нет. Теннис - такая вещь: играешь настолько, насколько тебе дает соперник. А оппонентки Шараповой не давали ей возможности действовать в своем ключе. Несомненно, Бушар - отличная теннисистка, за ней будущее, не зря ее ведь и называют "второй Шараповой". Эжени играла смело, уверенно, спокойно. Лишь в паре эпизодов, когда Мария отбивала сумасшедшие мячи, а Эжени, в свою очередь, не могла послать тот самый стопроцентный мяч в площадку, канадка разводила руками: ну, как же, мол, так? Да, соглашусь с теми, кто заявит: Шарапова делала уж очень много ошибок на подаче. Но, с другой стороны, а как иначе? Подавать в корт, но слабо - значит, получить в ответ мощную атаку.

Накануне "Ролан Гаррос" немецкий журнал "Теннис" вышел с Шараповой на обложке. И подпись, как в той советской комедии: "Спортсменка, комсомолка, красавица". С той только разницей, что выпускаемое в Гамбурге издание дало заголовок в своей интерпретации: "Чемпионка, звезда рекламы, девушка мечты".

"Тяжело совмещать теннисную карьеру с бизнесом?"

- Совсем нет. Мне это доставляет удовольствие. Надо ведь и головой работать.

"Вы трудоголик?"

- Да, к сожалению. Я должна что-то делать, иначе я недовольна собой.

"Что вы чувствуете, видя себя на первой строчке среди самых богатых спортсменок?"

- Я думаю только одно: никто не знает моего банковского счета. То есть, никто точно не знает, сколько я зарабатываю? А потом я еще думаю о том, что деньги не обязательно делают человека счастливым. Хотя, с другой стороны, они делают жизнь легче.

Спорт Теннис Турниры "Большого шлема" "Ролан Гаррос" - 2014