09.06.2014 00:14

"Нижний" забрался наверх

Стартует финальная серия Единой лиги
Сегодня в Нижнем Новгороде стартует суперфинальная серия чемпионата Единой лиги, в которой также определится и обладатель "золота" первенства России.

Главный сюрприз турнира - попадание в финал БК "Нижний Новгород". Причем в решающем противостоянии с ЦСКА команда с берегов Волги будет иметь преимущество своей площадки за счет того, что нижегородцы в четвертьфинале сенсационно выбили из борьбы лучший клуб регулярного чемпионата "Химки", имевший в сетке плей-офф первый номер посева.

В Нижнем Новгороде соперники сыграют 9 и 10 июня, затем серия продолжится 13-го и, если понадобится, 14 июня в Москве. В случае равенства сил (2:2) пятая игра состоится 17 июня на Волге.

Напомним, что в полуфинале ЦСКА трижды был сильнее казанского УНИКСа, завоевавшего в итоге бронзовые медали чемпионата России. "Нижний Новгород" свою серию против вильнюсского "Летувос Ритас" выиграл 3:1.

Главному тренеру волжан сербу Зорану Лукичу удалось добиться лучшего результата в недолгой истории существующей с 2000 года команды, опираясь в основном на российских игроков. К примеру, в последнем матче с "Летувос Ритас" в стартовой пятерке нижегородцев на площадке были исключительно доморощенные баскетболисты - Евгений Бабурин, Семен Антонов, Павел Коробков, Дмитрий Хвостов и Вадим Панин. Полезно действовал и вошедший в игру со скамейки запасных Петр Губанов.

Конечно, в финале фаворитом считается ЦСКА. Многократным чемпионам России армейцам отступать некуда. "Красно-синие" в нынешнем сезоне пока не выиграли ни одного трофея. В Кубке России москвичи в четвертьфинале не справились с волгоградским "Красным Октябрем", в "Финале четырех" Евролиги потерпели два поражения. Правда, после неудачи в итальянском Милане и еще двух поражений от "Локомотива-Кубани" во втором раунде плей-офф Единой лиги главному тренеру Этторе Мессине все же удалось встряхнуть команду, в итоге добившуюся волевой победы в серии с краснодарцами - 3:2.

Женская сборная

Свой дебютный матч отборочного турнира чемпионата Европы-2015 женская сборная России в Москве выиграла у Швеции - 65:51. Самыми результативными в составе победительниц стали Евгения Белякова и Марина Карпунина, набравшие по 14 очков. В первой четверти был зафиксирован счет 10:10, а вот во второй 10-минутке хозяйки площадки совершили рывок, оторвавшись на девять очков. Таким образом, удалось взять реванш у скандинавок за болезненное поражение на чемпионате Европы-2013.

Для главного тренера россиянок Анатолия Мышкина это была первая официальная игра у руля национальной команды после 19-летнего перерыва. Ранее Мышкин работал со сборной на первенствах Старого Света в 1993 и 1995 годах.

Следующую встречу квалификационного раунда наши девушки проведут 15 июня на выезде в Голландии. На Евро-2015 (состоится в Венгрии и Румынии) попадут победители шести групп и еще пять команд, занявших вторые места.