Новости

09.06.2014 00:07
Рубрика: Спорт

Крым готов подождать

РФС отложил решение по вступлению новых клубов
Внеочередная конференция Российского футбольного союза была посвящена злободневной теме - вступлению в организацию клубов, представляющих Республику Крым. В Москву приехали и гости с полуострова - глава республиканской Федерации футбола Крыма Николай Гостев и председатель Федерации футбола Севастополя Александр Красильников.

Ранее руководство крымского футбола подало заявление в РФС с просьбой о вступлении в ряды организации. Гости преподнесли сюрприз, озвучив новую просьбу - рассмотреть возможность вступления в РФС крымских клубов позднее. На такой поворот событий повлияло полученное днем ранее письмо из Международной федерации футбола, подписанное генсеком ФИФА Жеромом Вальке. В нем говорилось, что "ассоциации, лиги и клубы, включенные в состав члена ФИФА, могут присоединиться к другому члену ФИФА или принимать участие в соревнованиях на территории этого члена в исключительных обстоятельствах". Глава РФС Николай Толстых удовлетворил просьбу гостей, однако подчеркнул, что в письме ФИФА содержались рекомендации, но никак не указания.

- Мы сделаем все возможное для того, чтобы реализовать планы принятия в члены Российского футбольного союза зарегистрированных по российскому законодательству вновь созданных футбольных клубов, - заявил Толстых. - Речь идет не о "Таврии" и "Севастополе", ранее принимавших участие в соревнованиях под эгидой Федерации футбола Украины. Это будут новые юридические лица. Мы сделаем все, чтобы клубы Крыма были в максимально сжатые сроки приняты в состав участников соревнований РФС. Мы приняли во внимание рекомендации ФИФА и УЕФА - обращаю внимание на то, что это именно рекомендации.

Таким образом, вопрос о принятии крымских клубов в состав РФС должен быть решен на следующей конференции. Кроме того, исполком Российского футбольного союза также принял решение перенести рассмотрение этой проблемы на следующее заседание комитета.

На заседании исполкома РФС был озвучен список 33 лучших игроков по итогам прошедшего сезона российской футбольной Премьер-лиги. Лучшим игроком признан форвард ЦСКА Сейду Думбия, а лучшим тренером - наставник "армейцев" Леонид Слуцкий, который победил в этой номинации второй раз подряд. Напомним, в прошлом сезоне Слуцкий также привел свою команду к чемпионству. Всего же в число лучших футболистов по итогам сезона 2013/14 вошли девять игроков "красно-синих" - помимо Думбия, это: Игорь Акинфеев, Марио Фернандес, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Георгий Щенников, Расмус Эльм, Зоран Тошич и Алан Дзагоев.

Кроме того, исполком утвердил календарь ФНЛ на сезон 2014/15. Соревнования во втором по силе российском футбольном дивизионе начнутся 6 июля. Что касается календаря Премьер-лиги, то, по словам Толстых, он будет доработан и вынесен на рассмотрение исполкома или бюро исполкома после соответствующей доработки. В то же время, несколько дней назад был обнародован проект календаря. Как заявил президент РФПЛ Сергей Прядкин, расписание матчей элитного дивизиона на предстоящий сезон может быть утверждено 17 июня.

Также исполком утвердил регламенты РФПЛ и ФНЛ на сезон 2014/15. Что касается регламента Кубка России, он будет определен на следующем заседании комитета.

Спорт Футбол Вокруг футбола Спортивные организации Российский футбольный союз