Новости

26.06.2014 14:38
Рубрика: Спорт

Байк вам в руки

Этим летом у сибиряков вошел в моду активный образ жизни
В Восточную Сибирь пришло настоящее лето - столбик термометра уже вторую неделю не опускается ниже 27. Отпускники пакуют чемоданы, но и те, кому заветный отдых только предстоит, могут неплохо провести время, не выезжая за пределы городской черты. Тем более что возможностей для этого предостаточно.

И погонять, и почитать

За последние годы расположенный посреди Енисея остров Татышев стал чрезвычайно популярным местом для тех красноярцев, кто предпочитает активный отдых сидению за компьютером или просмотру телесериалов. С середины апреля здесь открывается прокат спортивного инвентаря - в этом году предприниматели, работающие по договору с муниципальной дирекцией спортивно-массовых мероприятий, оборудовали уже 25 точек проката велосипедов и роликовых коньков. У каждого павильона проката обустроены площадки для велостоянок, отлажена система видеонаблюдения. На заметку: социально незащищенные категории населения могут кататься на велосипедах и роликах бесплатно.

Что примечательно, облюбовала остров не только спортивная молодежь, но и люди старшего возраста - каждые выходные сюда приезжает от трех до пяти тысяч горожан.

- Приехали всей семьей. Если честно, я даже не представлял, что встречу столько красноярцев - любителей активного и здорового образа жизни … - делится с "РГ" директор лицея №6 "Перспектива" Алексей Лапков.

В этом году организаторам традиционных соревнований по роллерспорту пришлось даже расширить формат мероприятия - настолько велик был наплыв желающих. Для тех, кто очень любит кататься, но еще не вполне ощущает себя спортсменом, устроили масштабную спортивно-развлекательную дискотеку на роликах. Есть чем заняться и любителям мяча - на этом же острове стартовал сезон уличного баскетбола на призы БК "Енисей".

- На нынешнее лето у нас большие планы, - говорит руководитель "Красспорта" Сергей Кочан. - Так, на Татышеве появится первая в городе библиотека-читальня на открытом воздухе. Ее разместят в центральной зоне парка. Кроме того, этим летом здесь завершат обустройство первой очереди детского городка с велодорожкой, скалодромом и песочницей. В районе вантового моста появятся прогулочные тропинки из специальной природной смеси, на территории острова будет установлена система навигации с информационными стендами об истории и площадках физкультурно-оздоровительного парка.

Еще одним центром активного отдыха для красноярцев стал фан-парк "Бобровый лог" - он привлекает любителей более экстремальных видов спорта: акватлона, триатлона и маунтинбайка.

От йоги до семейных стартов

Для жителей столицы Хакасии лето - время фестивалей и спорта на открытом воздухе. При этом каждый может найти занятие по вкусу.

С июня в абаканских парках стартовали уроки йоги. Бесплатные занятия для всех желающих проводят инструкторы одного из фитнес-центров. Правда, дождливая погода, установившаяся в регионе, весьма осложняет регулярные занятия. А вот пробежаться по дорожкам парков в хорошей компании, чтобы в конце лета получить приз, жители Абакана смогли уже несколько раз. По выходным в столице Хакасии проходят массовые забеги любителей здорового образа жизни, организованные администрацией города. Счет желающих идет на сотни: привлекает жителей не только активный отдых, но и призы, которые получают участники.

Розыгрыши проводятся в конце сезона и, чем чаще спортсмен принимает участие в забеге, тем выше его шансы на победу. Кроме того, призы, по умолчанию, получает самый юный и самый пожилой бегуны. А любители командного спорта практически еженедельно встречаются на городских соревнованиях "Папа, мама, я - спортивная семья". Большая часть испытаний в них носит шуточный характер, и по силам даже людям со средней физической подготовкой. Однако высокие достижения здесь - не главное: как правило, и победители и проигравшие радуются одинаково. Те же горожане, для кого соревнование - не главное, могут с пользой провести время в парках, взяв напрокат велосипеды, или роликовые коньки, заплатив 150 рублей за час катаний. Или бесплатно заниматься на уличных тренажерах, которые установлены уже в нескольких точках города.

- Я думаю, в Абакане есть все условия для досуга и приятного времяпрепровождения. К сожалению, не все горожане хорошо осведомлены об имеющихся возможностях, - считает депутат городского совета Людмила Степанова.

Избалованные Байкалом

Жители Иркутска избалованы относительной доступностью Байкала - час с небольшим на маршрутке или авто и ты в Листвянке. Не хочешь туда - в твоем распоряжении любой клочок берега, где есть подъезд к воде. Возможно, поэтому выбор летних развлечений для тех, кто старше шести лет, в городе не велик. Ни тебе велодорожек, ни бесплатных роликодромов, в этом году даже с местами купания беда. Тем не менее, если по каким-то причинам приходится проводить лето на асфальте, найти себе развлечение за умеренную плату возможно. Если очень постараться.

Самое доступное развлечение - это прогулки по набережной Ангары. Бульвар Гагарина, Нижняя набережная, и даже - для любителей оказаться поближе к природе - Верхняя набережная, что между Академическим мостом и плотиной ГЭС. Последняя практически никак не обустроена, что, впрочем, не пугает любителей велосипедных и пеших прогулок. Любимым местом отдыха иркутян остается Бульвар Гагарина и остров Юности - здесь всегда полно велосипедистов и роллеров. Некогда здесь был прокат велосипедов. В этом году прокатчиков пока не было видно. Впрочем, на острове Юности в прокат дают трициклы - помесь трехколесного велосипеда с тележкой. Любителям отдыхать у воды - дорога в микрорайон Солнечный. Там у ледокола Ангара работает прокат катамаранов и каяков. Неподалеку от ледокола расположен Иркутский водно-спортивный центр, где можно поучиться виндсерфингу.

Как еще можно развлечься? Крытый каток "Айс пипл" и роликодром в ТЦ "Джем молл", веревочный парк (это своего рода воздушная полоса препятствий), картинг клуб, пейнтбол и лазертаг. Словом развлечений хватает и в городе. Плохо только, что с общедоступных - на любой кошелек - мест активного цивилизованного отдыха в Иркутске пока не появилось.

Справка "РГ"

Акватлон - в переводе с латинского и греческого языков означает "борьба в воде". На поверхности глубокой части бассейна с помощью разделительных канатов оборудуется ринг с размером акватории пять на пять метров. Снаряжение участников состоит из маски для подводного плавания и резиновых ласт, в калоши которых заправляются капроновые ленточки. Длина свободного конца каждой ленточки составляет 15 сантиметров. Цель этой парной борьбы заключается в том, чтобы сорвать ленту с любой ноги соперника и вынырнуть с ней на поверхность акватории, подняв руку с лентой над водой. Участник, сделавший это, получает одно очко. Каждая пара участников должна провести три раунда по 30 секунд, перерывы между ними - две минуты.

Триатлон - вид спорта, включающий в себя три вида спортивных состязаний: плавание, велогонку и бег по шоссе.

Маунтинбайк - вид спорта на горных велосипедах. Следует отметить, что он является одним из самых новых олимпийских видов спорта.

Спорт Спортивная жизнь Физкультура Филиалы РГ Восточная Сибирь СФО Иркутская область Иркутск СФО Красноярский край Красноярск СФО Хакасия Абакан