Новости

02.07.2014 00:19
Рубрика: Спорт

Алжир высокой прочности

Сборная Германии с трудом победила североафриканскую команду
В матче 1/8 финала немецкая "машина" лишь в дополнительное время одержала победу над сборной Алжира со счетом 2:1. Этот результат стал достаточно неожиданным, поскольку от немцев ждали более убедительной игры.

Многие российские болельщики перед этой встречей наверняка не раз подумали, что на месте алжирцев должна была быть наша национальная команда. Хотя для немцев едва ли разница была существенной. А сама игра лишний раз показала, что Алжир вышел из группы совсем не случайно. Эта команда неожиданно предстала этаким гранитным монолитом, расколоть который дружине Йоахима Лева долгое время было не под силу. Подопечные Вахида Халилходжича мало что создавали у чужих ворот, но держались героически. Трехкратные чемпионы мира создали массу шансов, но в этот вечер обычно бьющий без промаха Томас Мюллер не реализовал ни одного момента. Причина проста - голкипер сборной Алжира Раис М Боли провел выдающийся матч.

За 90 минут основного времени и два дополнительных тайма немцы нанесли 29 ударов по его воротам, 22 из которых были в створ. И долгое время вратарю удавалось держать "рамку" на замке, совершая невероятные акробатические кульбиты и демонстрируя чудеса реакции. Но даже ему не удалось сохранить ворота в неприкосновенности до конца. Основное время матча закончилось со счетом 0:0, а едва начался первый экстра-тайм, как Андре Шюррле размочил счет эффектным ударом пяткой. Есть в этом событии своя логика, ведь именно с выходом Шюррле, который заменил на удивление инертного Гетце, немцы здорово прибавили в атаке. Пропущенный мяч не сломил алжирцев, и они до последнего пытались спастись. Но гол Месута Озила на 119-й минуте снял все вопросы о победителе. Африканцы все же сумели забить - уже в добавленное к дополнительному тайму время. И покинули турнир красиво.

"Чего нам не хватило? - задался вопросом герой матча Раис М Боли. - Мы играли против очень сильной команды Германии и пропустили два мяча. Конечно, мы разочарованы, ведь мы чувствовали, что можем добиться результата даже в матче с таким мощным соперником. Но нам надо запомнить эту игру. Мы показали, что способны играть на равных с самыми сильными командами".

4 раза сборная Алжира участвовала в чемпионатах мира, а в плей-офф вышла впервые

Несмотря на поражение, М Боли уже вошел в историю как один из самых ярких персонажей ЧМ-2014. Он запомнился не только игрой, но и внешностью - густой бородой на фоне абсолютно лысого черепа. Кстати, М Боли далеко не чужой для российского футбола игрок. Несколько лет назад он выступал за самарские "Крылья Советов". В Россию он приехал из софийского ЦСКА. "Я покинул Болгарию, потому что считаю Россию футбольной страной, - рассказывал тогда вратарь. - А Аршавин - один из моих любимых футболистов".

За "Крылья" алжирский вратарь в общей сложности провел 17 матчей, в которых пропустил 26 мячей. Эти цифры не очень вяжутся с той игрой, которую он продемонстрировал в Бразилии против немцев. Но с того момента, как Раис покинул Россию, прошло достаточно много времени. Вернувшись в тот же ЦСКА, в прошедшем сезоне он сыграл также 17 матчей и пропустил всего семь мячей.

Интересно, что перед матчем России и Алжира бывший тренер "Крыльев" Денис Угаров рассказал об особенностях М Боли. В частности, он отметил, что алжирский вратарь... плохо видит. "Отмечу одну черту М Боли - у него проблемы со зрением, - сказал Угаров. - Во время дальних ударов, прострелов и навесов он почти не видит мяча и реагирует, лишь когда мяч появляется прямо перед ним". Неизвестно, насколько это соответствует действительности, но даже если проблемы у вратаря и есть, он с ними справился.

Несмотря на более чем достойное выступление, поражение от немцев вывело из равновесия главного тренера сборной Алжира Вахида Халилходжича, который очень эмоционально принял результат. Когда первый мяч влетел в сетку ворот М Боли, боснийский специалист лишь качал головой, словно не мог поверить в случившееся. После матча он даже не явился на обязательную пресс-конференцию.

Почти наверняка Халилходжич в ближайшее время покинет свой пост, однако сами футболисты алжирской сборной хотят, чтобы он остался. "Мы слышали о том, что он может уйти, - сказал защитник Маджид Бугерра. - Мы должны поблагодарить его за все, что он для нас сделал. Он принял команду, когда она находилась в кризисе, и вселил в нас уверенность в собственных силах. Мы все расцеловались с ним после игры. Если он действительно покинет свой пост, его необходимо наградить. Конечно, мы все расстроены, но в то же время гордимся нашими достижениями на чемпионате мира".

Но если сборная Алжира достойно перенесла поражение, то о болельщиках североафриканской команды этого сказать нельзя. В очередной раз неизвестный активист отличился, пуская луч лазерной указки в лицо вратарю команды соперника. Во время матча с Россией от действий "лазерщика" пострадал Игорь Акинфеев: его пытались ослепить аккурат перед тем, как Алжир сравнял счет. Инцидент не оставили без внимания, однако злоумышленника найти не удалось. В какой-то момент в Интернете появилось фото человека с лазерной указкой на трибуне, которое было подписано: "Герой матча с Россией". Но затем выяснилось, что это был розыгрыш, а фото сделано не в Бразилии, а в Алжире. Тем не менее дисциплинарный комитет ФИФА принял решение оштрафовать Федерацию футбола Алжира на 50 тысяч швейцарских франков. "Мы очень сожалеем о безответственном поведении болельщиков" - так отреагировали алжирские футбольные чиновники на наказание.

В этот раз досталось немецкому голкиперу Мануэлю Нойеру, которого также пытались ослепить лазером. И Нойер тоже пропустил, правда, случилось это в тот момент, когда подопечные Йоахима Лева уже обеспечили себе выход в четвертьфинал чемпионата мира.

Но не только в Бразилии алжирские болельщики привлекли к себе внимание. После поражения от Германии 29 человек поклонников команды Алжира были арестованы во Франции. По словам местных полицейских, люди намеревались устроить беспорядки. В то же время сообщается, что неприятностей, вопреки ожиданиям, не произошло. "Игра сборной Алжира не повлекла вспышек насилия, как некоторые опасались, - рассказал пресс-секретарь МВД Франции Пьер-Анри Бранде. - Ночь в целом была спокойна, в том числе и в связи с принятием мер. В стране было задержано 29 человек. Кроме того, 65 представителей радикальной организации в Лионе были доставлены в полицию для проверки документов".

Беспокойство французских органов правопорядка имело основания. Несколько дней назад алжирские болельщики отметили выход своей команды в плей-офф ЧМ массовыми беспорядками в Марселе. Тысячи болельщиков вышли на улицы города, многие из них ввязались в стычки с полицейскими, в результате чего те были вынуждены применить слезоточивый газ. Хотя, по утверждению очевидцев, сотрудники полиции превысили полномочия. "Полиция пошла на должностные злоупотребления, - заявил один из участников инцидента. - Нас сразу же начали травить газом, хотя в толпе находились женщины и дети".

Что же касается сборной Германии, то на следующей стадии ей предстоит встретиться с французской командой.

Спорт Футбол Чемпионат мира Чемпионат мира по футболу - 2014