Новости

03.07.2014 00:10
Рубрика: Спорт

Капелло и пустота

Чем запомнилась сборная России на чемпионате мира в Бразилии?
Первый за 12 лет чемпионат мира оказался для сборной России недолгим. Команда Фабио Капелло набрала всего два очка в трех матчах и не смогла пробиться в плей-офф. В последний раз это удавалось нашим футболистам еще в составе СССР на ЧМ-1986. В новейшей истории отечественная сборная групповой барьер не преодолела ни разу.

В этот раз расстроил даже не результат. Практически все команды на групповом этапе чем-то отметились, оставили после себя яркий след. След сборной России, как подметил автор "РГ" Кейр Рэднедж, напоминал полосу спрея, которым нынче пользуются в Бразилии судьи. Он вроде есть, но только через несколько мгновений исчезает.

Потому ответить на вопрос, чем запомнилась сборная России на ЧМ-2014, оказалось несколько затруднительно.

Фатальные ошибки Акинфеева

На чемпионат мира Игорь Акинфеев ехал в статусе главной звезды нашей сборной. Казалось, последний рубеж - единственное, за что российские болельщики могут быть спокойны. Для самого Игоря мировой форум мог стать трамплином, наконец-то позволяющим попробовать себя в сильном европейском чемпионате.

Теперь об этом можно забыть. Уже в дебютном матче против Южной Кореи вратарь допустил чудовищную ошибку в безобидной ситуации, по сути лишив сборную победы. "Теперь сборная получит вратаря, которому невозможно забить", - прокомментировал тот эпизод тренер ЦСКА Леонид Слуцкий. К сожалению, на практике все оказалось иначе. В оставшихся двух матчах Акинфеев допустил лишь одну оплошность, но какую. После его неудачного выхода при подаче углового сборная Алжира забила мяч, не позволивший нашим выйти в плей-офф. Оправдания Капелло, что, дескать, голкиперу помешал луч лазерной указки, на таком уровне не работают.

"И снова Акинфеев. С его ошибки в матче с Южной Кореей все началось и его ошибкой все закончилось", - сурово констатировала итальянская La Gazzetta dello Sport.

Беззубая игра в атаке

В трех матчах российские футболисты сподобились лишь на два гола. Меньше только у сборных Ирана, Гондураса и Камеруна.

При неплохо организованной обороне у команды Капелло совершенно не получилась игра в атаке. Через центр практически ничего не проходило: моменты если и возникали, то в результате примитивной тактики навесов и прострелов с флангов. При этом огромное количество передач почему-то отдавалось не вперед, а назад.

Ниже своего уровня или, что хуже, на своем уровне сыграл любимчик Капелло Александр Кокорин. За три матча у нападающего "Динамо" было всего два реальных момента. В остальное время Кокорин растворялся на поле. Трудно в чем-то упрекнуть его напарника Александра Кержакова: даже выходя на замену в двух из трех матчей, зенитовец смог однажды отличиться. Другое дело, что лучшие времена 32-летнего форварда уже позади.

Отсутствие в команде лидеров

Бросилось в глаза, что практически в каждой из 32 сборных, представленных на чемпионате, можно было выделить двух-трех человек, способных взять на себя лидерские функции, в одиночку решить исход матча. В сборной России таковых не оказалось. Не нашлось футболиста, который смог бы повести за собой.

Хваленые звезды отечественной Премьер-лиги на фоне мировых сборных оказались серыми посредственностями. Эффектный дриблинг, сумасшедшие удары, тонкие передачи - все это, увы, было не про наших. "У русских нет умных игроков", - заключили на BBC. "Бедный футбол" - не менее жесткий вердикт вынесла испанская Marca.

Главной звездой сборной России в Бразилии был ее тренер, легендарный Фабио Капелло. Если бы не итальянец, о наших, кажется, забыли бы совсем. И, кстати, в отличие от отечественной прессы, за рубежом дона Фабио хвалили. Например, за то, что из невзрачных футболистов смог сколотить более-менее боеспособный коллектив, выжать из него максимум. Другое дело, что нам в России этого недостаточно.

Мнение эксперта

Юрий Белоус, футбольный менеджер

- Сборная России показала самую унылую игру на турнире. На мой взгляд, при той модели игры, что исповедует Капелло, некоторые футболисты были приглашены в сборную ошибочно. Подчеркиваю, это на мой взгляд: опыт, знания, тренерское искусство Фабио никто не преуменьшает. Можно говорить об ограниченном количестве игроков, лимите, лазерной указке, но на чемпионате мира эти оправдания никто не принимает в расчет. Если команда попадает на такой турнир, от нее ждут если не результат, то хотя бы достойную игру. Надеюсь, в ближайшее время Капелло предоставит отчет, в котором проведет тщательный анализ допущенных промахов. Впрочем, главное в другом. Чемпионат мира показал, что российский футбол пребывает в системном кризисе. Это кризис тренерского цеха, менеджеров и тех управленцев на местах, которые отвечают за материально-техническую базу в регионах. От разговоров нужно переходить к делу. Не просто создавать концепции развития футбола, но и реально претворять их в жизнь.

Кстати

Авторитетное итальянское издание La Gazzetta dello Sport включило голкипера сборной России Игоря Акинфеева в символическую сборную худших игроков турнира. "По вратарской позиции не может быть никаких сомнений. Акинфеев - катастрофа команды Капелло. Чудовищный ляп в игре с Кореей и безобразная игра на выходе в матче с Алжиром стоили России выхода из группы", - объяснили авторы свой выбор.

Полностью сборная выглядит следующим образом. Акинфеев (Россия) - Жоау Перейра, Пепе (оба - Португалия), Пике, Альба (оба - Испания) - Мунтари (Гана), Джеррард (Англия), К.-П. Боатенг (Гана) - Диегу Коста (Испания), Кассано, Балотелли (оба - Италия). Главный тренер - Ходжсон (Англия).

Спорт Футбол Чемпионат мира Спортивные организации Российский футбольный союз Сборная России по футболу Чемпионат мира по футболу - 2014