Новости

07.07.2014 15:25
Рубрика: Спорт

Под Калининградом прошла Регата трех губернаторов

Текст: Светлана Песоцкая (Калининградская область)
Трансграничная регата на Кубок трех губернаторов по маршруту Конты Рыбацкие (Польша) - Балтийск (Калининградская область) прошла в Калининградском (Вислинском) заливе.

Это самая большая ежегодная парусная регата здесь, ее маршрут проходит по трем регионам - Калининградской области, Варминско-Мазурскому и Поморскому воеводствам Польши. Отсюда и название международной гонки - награды победителям вручаются от лица руководителей этих регионов.

В этом году регата проходила с 3 по 6 июля в два этапа - Конты Рыбацкие-Фромборк, Фромборк-Балтийск. В гонках приняли участие около 120 яхтсменов, 25 крейсерских лодок (14 - российских, 11 - польских).

Яхты были разделены на три зачетных группы в зависимости от технических характеристик. В первой группе все три победителя - россияне: "Юлия" (капитан Валерий Сошкин), "Вера" (Михаил Мулерис), "Балтика" (Сергей Евченко).

Во второй группе второе место занял крейсерский швертбот "Вега" под парусами с логотипом "Российской газеты" (капитан Сергей Жадобко). Его обошел польский  экипаж на яхте "Бербец-II" (капитан Ричард Серока), на третьем месте в группе - "Папаго" (Лукаш Политански, Польша).

В третьей группе "золото" и "бронзу" также взяли польские экипажи - "Стрефа Тиши II" (Богдан Юстински) и "Фацил" (Стефан Политански), "серебро" - у экипажа "Волги" (капитан Андрей Нечипоренко).

- Условия в этом году были самые гоночные: была и тихая погода, в которую очень сложно ловить каждое дуновение ветра и настраивать паруса, были и свежие ветра, позволяющие нести полные паруса, - говорит яхтенный капитан Сергей Жадобко. - Может быть, поэтому впервые регата закончилась без каких-либо поломок.

С прошлого года в соревнования включена также детская часть. 44 юных яхтсмена из Калининградской области и Польши гонялись в классах "кадет" и "оптимист" в Балтийске 5 июля.

Торжественное закрытие регаты и церемония награждения участников прошли у памятника Петру I в Балтийске. Кубки и дипломы вручали представители правительства Калининградской области, маршалов Варминско-Мазурского и Поморского воеводств. Яхтсменов чествовали также военные и гражданские власти Балтийска, почетные гости с российской и польской сторон.

Справка "РГ"

Международная парусная регата "Кубок трех Губернаторов" проводится с 2010 года и в этом году состоялась уже в пятый раз. Гонка входит в объединенный календарь парусных регат Калининградского (Вислинского) залива, а также в совместный русско-польский проект "Кубок южной Балтики".

Спорт Виды спорта Водный спорт Филиалы РГ Северо-Запад СЗФО Калининградская область РГ-Фото Фото: Северо-Запад