Новости

09.07.2014 13:36
Рубрика: Спорт

На Алтае введут плавательный всеобуч

Текст: Сергей Зюзин (Барнаул)

В Алтайском крае примут программу развития плавания на 2015-2020 годы. В ее основе будет лежать 24-часовой плавательный всеобуч.

Тема всеобщего обучения детей плаванию была впервые поднята на краевом уровне во время визита на Алтай в 2011 году президента Всероссийской федерации плавания Владимира Сальникова.

- В октябре 2012 года, когда мы открывали в спорткомплексе "Обь" гостиницу для спортсменов, мне на уровне краевой администрации напомнили о теме плавательного всеобуча. Я сказал: "Мы не хотим торопиться и делать программу как попало. Хочется, чтобы она была рабочей. Для плавания нужны бассейны". Сейчас мы до такой программы созрели. В крае сейчас насчитывается 24 450 учеников первого класса. Из них в населенных пунктах, имеющих бассейны, проживает 13300 первоклашек. Все они в 2015 году, если наша программа будет утверждена и получит бюджетное финансирование, станут участниками плавательного всеобуча для второклассников, который будет проходить в течение учебного года. Мы хотим приступить к обучению детей не с первого, а со второго класса потому, что после детсада в первый год обучения в школе ребенок и без того испытывает колоссальные нагрузки, ему требуется время для адаптации, - говорит председатель краевой федерации плавания, член Общественных палат Алтайского края и Российской Федерации Сергей Кашников.

Про расчетам Кашникова, если разработанная программа окажется рабочей, то через девять лет в тех городах и селах, где есть сейчас бассейны - Барнауле, Бийске, Заринске, Новоалтайске, Камне-на-Оби, Рубцовске, Яровом, Славгороде, Степном озере Благовещенского района, Ключах и Табунах - все школьники будут уметь плавать.

- Спортивное плавание от такой программы также будет в выигрыше, - уверен Сергей Кашников. - Через руки специалистов пройдет огромный поток детей, появится возможность выбрать самых способных на ранней стадии. А это большое преимущество в конкуренции с плавательными центрами других регионов.

Спорт Спортивная жизнь Физкультура Спорт Виды спорта Водный спорт Филиалы РГ Сибирь СФО Алтайский край Барнаул