Новости

09.07.2014 12:53
Рубрика: Спорт

Челябинский атлет прокрутил колесо обозрения

Текст: Александр Скрипов (Челябинск)
Обладатель титула "Самый сильный человек России" Эльбрус Нигматуллин провел необычное силовое шоу в челябинском парке имени Гагарина. Он установил новый мировой рекорд, вручную прокурутив колесо обозрения весом в 34,4 тонны за восемь минут.

Достижение, пусть и неофициальное, зафиксировали коллеги Нигматуллина по силовому спорту, а также болельщики и журналисты. Как сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС сам спортсмен, к рекорду стронгмен готовился четыре месяца.

- Я хотел доказать, что люди способны сделать намного больше, чем они думают, - рассказал Нигматуллин. - Во время выполнения трюка сегодня случился технический сбой, и колесо обозрения заклинило на последних минутах. Друзья и болельщики предлагали мне сдаться, но я решил дойти до конца, хоть это и казалось невозможным. Хотелось бы, чтобы мой пример вдохновил окружающих, прежде всего молодежь, открывать новые грани своих возможностей.

Кстати

Рекорд с колесом обозрения - не первый для челябинского атлета. Ранее он сдвигал с места два автобуса, корабль, самолет Ан-124 "Руслан", трамвайные вагоны и электричку. Спортсмен признался, что в будущем не прочь проверить свои силы на военном истребителе.

Спорт Виды спорта Единоборства и силовые виды Филиалы РГ Урал и Западная Сибирь УрФО Челябинская область Челябинск РГ-Видео