Новости

10.07.2014 09:20
Рубрика: Спорт

Министр Федоров открыл Всероссийские сельские спортивные игры

Текст: Андрей Полухин (Воронеж)

Десятые Всероссийские летние сельские спортивные игры открылись в Нововоронеже. В течение пяти дней 1900 спортсменов из 66 регионов страны должны выяснить, кто сильнее в армспорте и перетягивании каната, борьбе на поясах и мини-лапте, гиревом и городошном спорте и других дисциплинах, в том числе профессиональных - например, в пахоте или косьбе.

Открытие Игр состоялось на новом городском стадионе "Старт", разноцветные трибуны которого по такому случаю были заполнены. Главный гость церемонии - министр сельского хозяйства Николай Федоров - напомнил слова о том, что "Медаль за спорт, медаль за труд из одного металла льют" и сравнил "битву за урожай" с битвой за чемпионские титулы. "В обоих случаях нужно проявлять полную самоотдачу, сконцентрировать все свои душевные и физические силы", - отметил он.

Интересно, что Николай Федоров, выйдя к установленному в центре поля микрофону и стоя рядом с врио воронежского губернатора Алексеем Гордеевым, испытал что-то вроде эффекта дежавю. Десять лет назад они уже открывали Сельские игры, только тогда Гордеев возглавлял минсельхоз, а Федоров - Чувашскую Республику.

Выступивший следом за министром Алексей Гордеев высказал смелое пожелание увидеть на первых ролях именно воронежских спортсменов, но уточнил, что судейство при этом должно быть справедливым. А продолжил тему соперничества замминистра спорта Павел Новиков, который назвал предстоящие Игры "маленькими олимпийскими". "В год замечательной Олимпиады, думаю, и сельские спортсмены покажут тот результат, на который они способны", - отметил чиновник.

Олимпиаду напомнили и красивое театрализованное представление, рассказавшее об истории принимающего соревнования края, и шествие делегаций команд с флагами регионов, и зажжение факела Игр, которое поручили символу воронежского сельского спорта - уроженке села Лосево Павловского района Ирине Макогоновой, ставшей Олимпийской чемпионкой 1980 года по волейболу.

Отметим, что впервые в Сельских играх примет участие сборная Республики Крым.

Спорт Спортивная жизнь Физкультура Филиалы РГ Центральная Россия Правительство Минсельхоз ЦФО Воронежская область Воронеж