Новости

15.07.2014 13:16
Рубрика: Спорт

СМИ: Мирослав Клозе завершил карьеру в сборной Германии

Текст: Артур Нанян

Форвард римского "Лацио" Мирослав Клозе принял решение завершить выступления за национальную команду Германии, информирует издание Bild. Сообщается, что 36-летний футболист отыграет еще один сезон в составе своего клуба и после этого повесит бутсы на гвоздь.

Клозе стал чемпионом мира в составе немецкой сборной, которая в минувшее воскресенье обыграла в финале турнира Аргентину со счетом 1:0. Мирослав появился на поле в той игре с первых минут, но за отведенное ему время особо ничем не запомнился.

Любопытно, что вышедший вместо Клозе на замену Марио Гетце и забил победный гол, который принес Германии победу в первенстве планеты впервые за 24 года. "Когда Гетце выходил вместо меня, я сказал ему, что он может решить исход матча. Это выдающийся результат, который затмил все предыдущие неудачи. Мы однажды были вторыми, дважды занимали третье место, но это мировой уровень. Пока не могу осознать произошедшее. Я всегда мечтал поднять кубок над головой", - рассказал Клозе.

Добавим, что на прошедшем чемпионате мира Мирослав провел пять игр и забил в них два гола, причем второй забитый мяч стал историческим: поразив ворота сборной Бразилии в полуфинале, Клозе забил свой 16-й гол на первенствах планеты и стал лучшим бомбардиром этого турнира за всю историю.

Дебютировал Клозе в составе немецкой сборной 24 марта 2001 года в Леверкузене в матче отборочного раунда чемпионата мира, в котором бундестим встречалась с Албанией. Выйдя на замену, тогда еще форвард "Кайзерслаутерна" забил победный гол и отправился на чемпионат мира 2002 года в Южной Корее и Японии.

С тех пор Клозе провел за сборную 137 матчей. По этому показателю он уступает только Лотару Маттеусу, у которого в активе 150 игр. Также Мирослав является лучшим бомбардиром национальной команды Германии за всю историю, отличившись в ее составе 71 забитым мячом.

Спорт Футбол Чемпионат мира Спорт Футбол Игроки и тренеры Чемпионат мира по футболу - 2014