Новости

16.07.2014 20:48
Рубрика: Спорт

Российскую биатлонистку Ирину Старых дисквалифицировали на два года

Текст: Анна Козина

Международный союз биатлонистов (IBU) дисквалифицировал россиянку Ирину Старых на два года за употребление допинга. Биатлонистку, завоевавшую в сезоне-2013/14 три медали на этапах Кубка мира, в том числе "золото" в эстафете, поймали накануне Олимпиады в Сочи, которую она и пропустила.

На официальном сайте IBU сообщается, что срок дисквалификации отсчитывается с 23 декабря 2013 года. Тогда был взят внесоревновательного допинг-тест в Поклюке. Все результаты после этой даты аннулируются. Спортсменка имеет право в течение 21 дня с момента принятия решения (14 июля) обжаловать его в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне.

Напомним, что обе допинг-пробы Старых, как и у другой нашей биатлонистки Екатерины Юрьевой, показали наличие в организме спортсменок запрещенного препарата рекомбинантного эритропоэтина (ЭПО). Для Юрьевой, которая уже отбывала двухлетнее наказание,  это был второй случай употребления допинга. Она объявила о завершении спортивной карьеры.

Между тем

Наказана и немецкая биатлонистка Эви Захенбахер-Штеле, больше известная как лыжница. Она является двукратной олимпийской чемпионкой 2002 и 2010 годов.  Захенбахер-Штеле попалась на употреблении стимулянта прямо во время Игр-2014. По информации немецких СМИ, Международный олимпийский комитет (МОК) аннулировал сочинские результаты немки. Это четвертое место в масс-старте и в смешанной эстафете. Срок дисквалификации будет отсчитываться с 17 февраля.  

Спорт Спортивная жизнь Допинг Спорт Биатлон Допинговый скандал в биатлоне