Новости

17.07.2014 11:35
Рубрика: Спорт

Биатлонистка Ирина Старых не будет оспаривать решение о дисквалификации

Текст: Анна Козина

Российская биатлонистка Ирина Старых не будет оспаривать решение Международного союза биатлонистов (IBU) о двухлетней дисквалификации за употребление допинга (рекомбинантного эритропоэтина).

Пресс-служба Союза биатлонистов России (СБР) подтвердила, что организация получила все документы от международных коллег.

Их них следует, что дисквалификация Старых отсчитывается с момента сдачи спортсменкой положительной пробы во время внесоревновательного контроля в Поклюке 23 декабря 2013 года. Начиная с этой даты, все результаты спортсменки на соревнованиях аннулированы.

Напомним, что в сезоне-2013/14 Старых завоевала три медали на этапах Кубка мира: "бронзу" в спринте (6 декабря, Хохфильцен), "серебро" в гонке преследования (15 декабря, Анси) и "золото" в эстафете (8 января, Рупольдинг).

Согласно регламенту, Ирина Старых могла обратиться в Спортивный арбитражный суд (CAS) и оспорить решение, вынесенное Антидопинговой комиссией IBU 14 июля. Апелляцию можно подать в течение 21 дня. Однако спортсменка уведомила СБР, что не будет подавать апелляцию.

Срок дисквалификации закончится 23 декабря 2015 года.

Отметим, что Екатерина Юрьева, которая второй раз попалась на допинге и у которой также нашли ЭПО, объявила о завершении карьеры.

Спорт Биатлон Спорт Спортивная жизнь Допинг Допинговые скандалы Допинговый скандал в биатлоне РГ-Видео РГ-Фото