Новости

17.07.2014 18:58
Рубрика: Спорт

УЕФА развел Россию и Украину в еврокубках

В преддверии жеребьевки Лиги чемпионов и Лиги Европы группа по чрезвычайным ситуациям УЕФА приняла решение развести российские и украинские клубы в этих турнирах. Эта мера связана с тяжелой политической ситуацией на Украине.

"В свете текущей политической ситуации Российский футбольный союз (РФС) и Федерация футбола Украины (ФФУ) выразили опасения по поводу безопасности проведения матчей между российскими и украинскими командами в турнирах УЕФА. Рассмотрев их заявление и изучив уровень безопасности в регионе, рабочая группа УЕФА по чрезвычайным ситуациям решила, что российские и украинские команды не могут пересекаться в турнирах УЕФА до дальнейших распоряжений", - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте УЕФА.

Таким образом, "Зенит", начинающий свой путь в Лиге чемпионов с третьего квалификационного раунда, точно не сыграет с днепропетровским "Днепром", который оказался среди "несеяных" клубов при жеребьевке. Среди тех, с кем может встретится команда Андре Виллаша-Боаша - "Панатинаикос" (Греция), "Фейеноорд" (Голландия), "Грасхоппер" (Швейцария), АЕЛ (Кипр).

Что касается Лиги Европы, исключена встреча московского "Динамо" и "Краснодара" с луганской "Зарей". Отметим, что соответствующая инициатива исходила как от Российского футбольного союза, так и от Федерации Футбола Украины.

Напомним, ранее по тем же соображением УЕФА принял решение развести сборные России и Грузии при жеребьевке квалификации к Евро-2016.

В то же время, комиссия УЕФА по чрезвычайным ситуациям разрешила проведение матчей в Днепропетровске и Одессе. Ранее в списке одобренных городов оказались Киев и Львов. А вот в Израиле организация футбольных матчей под эгидой УЕФА запрещена в виду текущей ситуации в стране. Поэтому местным клубам придется искать альтернативные варианты для проведения домашних матчей в еврокубках.

Спорт Футбол Лига Европы Спорт Футбол Лига чемпионов УЕФА Спортивные организации УЕФА Лига Европы 2014/2015 Лига чемпионов 2014/2015