Новости

18.07.2014 11:00
Рубрика: Спорт

Биатлонистка Юрьева дисквалифицирована на восемь лет за допинг

Российская биатлонистка Екатерина Юрьева дисквалифицирована на восемь лет за применение допинга. Такое решение принял антидопинговый комитет Международного союза биатлонистов. Как сообщается на официальном сайте организации, начало дисквалификации отсчитывается с 23 декабря 2013 года - таким образом, все результаты спортсменки, достигнутые после этой даты, аннулированы. Биатлонистка уже объявила о завершении карьеры.

Допинг-проба Юрьевой, которая была взята в декабре, дала положительный результат - в ней были обнаружены следы рекомбинантного эритропоэтина. Юрьева настояла на вскрытии пробы В, которая также оказалась положительной - после этого спортсменка приняла решение завершить карьеру.

Столь суровое наказание связано, помимо всего прочего, и с тем, что россиянка уже попадалась на допинге - в 2009 году в ее организме было обнаружено то же самое вещество. Тогда Юрьева получила двухлетнюю дисквалификацию без права участия в Олимпийских играх в Ванкувере и в Сочи. Апелляция в Международный арбитражный суд в Лозанне была отклонена. Впоследствии ей все же разрешили выступить в Сочи, но она не сумела выполнить критерии отбора на Игры.

Напомним, что на днях стало известно о дисквалификации еще одной российской биатлонистки - Ирины Старых. Срок ее наказания составил два года и истекает в конце декабря 2015 года. Стоит отметить, что в ее допинг-пробе также найдены следы рекомбинантного эритропоэтина.

Справка "РГ"

Эритропоэтин - гормон, отвечающий за выработку красных кровяных телец. Рекомбинантный эритропоэтин используется в медицинских целях для повышения уровня гемоглобина. Кроме того, он увеличивает кислородную емкость крови и улучшает доставку кислорода в ткани, что способствует повышению выносливости и работоспособности. Передозировка грозит увеличением вязкости крови, а, следовательно, увеличению риска появления нарушений в системе кровообращения сердца и мозга. При применении этого вещества опасны тренировки в среднегорье, а также в случае обезвоживания организма.

Спорт Спортивная жизнь Допинг Спорт Биатлон Допинговые скандалы Допинговый скандал в биатлоне РГ-Фото Фото дня