Новости

27.08.2014 00:12
Рубрика: Спорт

Столичное хоккейное

В Москве стартует традиционный предсезонный Кубок мэра
Завтра в Москве в седьмой раз стартует один из самых статусных предсезонных хоккейных турниров - Кубок мэра.

Впервые трофей разыграют две московские команды - ЦСКА и "Динамо" и две из области - "Витязь" и "Атлант".

Вообще изначально Кубок мэра был турниром сугубо столичных клубов. Три года канонический состав участников не менялся: ЦСКА, "Динамо", "Спартак" и "Крылья Советов". Однако после того, как "Крылья" прекратили свое существование, их место занял мытищинский "Атлант", а затем - подольский "Витязь".

И вот снова рокировка не по хоккейным причинам. "Спартак" не смог справиться с финансовыми проблемами и на Кубке мэра-2014, так же как и в чемпионате КХЛ, не сыграет. Его и заменил "Атлант".

Как и в прошлом году, турнир пройдет в "Лужниках". Остался прежним и формат соревнований: команды сыграют по круговой системе по разу друг с другом. Призового фонда у Кубка мэра не предусмотрено.

- Кубок мэра очень важен для команд, которым скоро стартовать в КХЛ, -подчеркнул на пресс-конференции, приуроченной к началу турнира, президент ФХР Владислав Третьяк. - Можно сказать, что это последний экзамен перед стартом сезона.

Год назад обладателем трофея стал ЦСКА. И сейчас армейцы, кажется, - самый интригующий участник турнира. По сложившейся в последнее время традиции, ЦСКА провел в нынешнем межсезонье активную трансферную кампанию. Первым приобретением столичного клуба стал новый главный тренер Дмитрий Квартальнов, ранее небезуспешно работавший в "Сибири". При нем команда дважды пробивалась в плей-офф, а в сезоне 2013/2014 выбыла из Кубка Гагарина на стадии четвертьфинала. Получится ли у молодого специалиста в клубе с амбициями на порядок выше - одна из интриг предстоящего сезона КХЛ. Баланс контрольных матчей настраивает на оптимистичный лад: в пяти встречах лишь одно поражение.

Из новых игроков ЦСКА стоит выделить француза Стефана Да Косту из "Оттавы". За океаном форвард имел не так много времени на льду, а его звездным часом стал минувший чемпионат мира-2014, где Да Коста неожиданно оказался в числе лучших бомбардиров турнира.

Не меньшее любопытство вызывает столичное "Динамо". Кубок мэра станет для "бело-голубых" первой серьезной проверкой без Олега Знарка. С именем харизматичного специалиста связаны все успехи столичного клуба в КХЛ, а сам он стал олицетворением динамовского стиля игры, агрессивного, бескомпромиссного и с полной самоотдачей.

ЦИФРА: 650 рублей стоит самый дорогой билет на матч Кубка мэра Москвы

Теперь, когда Олег Валерьевич возглавил сборную России, его экс-помощнику, а ныне полноценному главному тренеру "бело-голубых" Харийсу Витолиньшу вместе с подопечными предстоит доказать, что "Динамо" - это не только Знарок.

В межсезонье двукратный обладатель Кубка Гагарина, обычно делающий акцент на командной игре, а не на звездности имен, все же оформил два громких трансфера. Речь о трехкратном чемпионе мира Алексее Терещенко, переехавшем в Москву из "Ак Барса", а также о куда более противоречивом персонаже Николае Жердеве.

На карьере некогда многообещающего хоккеиста, постоянно испытывающего проблемы с дисциплиной и с соблюдением спортивного режима, многие специалисты поставили крест: интересно посмотреть, получилось ли в "Динамо" реанимировать infant terrible российского хоккея.

"Динамо", к слову, в одном предсезонном турнире уже поучаствовало. Четвертое место из четырех на Кубке губернатора Нижегородской области вряд ли можно назвать удачным. Но, как заявил Витолиньш, время, чтобы исправить ошибки, еще есть.

Что касается подмосковных команд, для "Атланта" Кубок мэра также станет уже вторым соревнованием в "предсезонке". До этого мытищинцы заняли второе место на Кубке Башкортостана, набрав одинаковое количество очков с победителем СКА. При этом "Атлант" обыграл действующего обладателя Кубка Гагарина магнитогорский "Металлург".

А "Витязь" в контрольных встречах пересекался с двумя из трех предстоящих соперников. "Динамо" подольский клуб проиграл, а вот над "Атлантом" одержал победу.

Практически одновременно с Кубком мэра Москвы стартует еще несколько представительных предсезонных турниров. Так, вчера начался Кубок латвийских железных дорог, в котором участвуют "Ак Барс", "Локомотив", минское и рижское "Динамо". Завтра пройдут первые матчи турнира памяти Виктора Блинова ("Амур", "Авангард", "Нефтехимик", "Металлург" Новокузнецк) и турнира имени Николая Пучкова (СКА, "Сочи", "Йокерит", "Северсталь").

Спорт Хоккей