Новости

30.08.2014 12:10
Рубрика: Спорт

Автогонщик "Индикара" Михаил Алешин в США попал в серьезную аварию

27-летний российский пилот, москвич Михаил Алешин, выступающий за команду "Шмидт Петерсон", попал в серьезную аварию в ходе заключительной практики последнего этапа гоночной серии "Индикар" сезона-2014, который проходит в Фонтане (США). Об этом сообщает официальный сайт соревнований.

Гонщик на финише врезался в отбойник. Россиянин был отправлен в больницу с жалобами на боли в правом плече и ноге.

Врачи диагностировали у Алешина сотрясение мозга, перелом ребер и правой ключицы, повреждения груди. Спортсмен находится в тяжелом, но стабильном состоянии.

Инцидент произошел по причине того, что гонщик потерял управление на внутренней части овала трассы. Болид Михаила подбросило на ограждение трассы, где его машина сорвала значительный участок сетки, запутавшись в ней передним правым колесом, после чего болид упал обратно на трассу. В ходе аварии машина врезалась еще в болид гонщика Чарли Кимбалла. В результате  аварии пострадали еще несколько машин.

Алешина извлекли из поврежденной машины сотрудники безопасности гонки и доставили на вертолете в больницу. По словам медицинского консультанта "Индикара" Терри Траммелла, россиянин не терял сознание и пожаловался на боли в плече и ноге. Другой участник аварии - Кимбалл - не получил серьезных повреждений и покинул медицинский центр при трассе.

Ранее Алешин показал 8-й результат в квалификации - лучший для него в текущем сезоне. Основная гонка пройдет в субботу. В общем зачете лидирует Уилл Пауэр ("Пенске") с 626 очками. Алешин с 364 баллами занимает второе место среди новичков сезона-2014 и пятнадцатое в общем зачете.

Отметим, что Михаил Алешин в 2010 году завоевал для России первый чемпионский титул в международной кольцевой серии, став победителем Мировой серии "Рено" 3.5. С 2014 года выступает в серии "Индикар", став первым российским пилотом в истории этих гонок.

Спорт Виды спорта Автомото Видео дня РГ-Видео