Новости

30.08.2014 21:40
Рубрика: Спорт

В Севастополе каскадеры взорвали авто в воздухе

На фестивале "Прометей" установлены пять мировых рекордов
В Севастополе впервые состоялся уникальный Международный фестиваль профессиональных каскадеров "Прометей", на котором установлены пять мировых рекордов.

Падение с высоты в 85 метров без парашютов двух российских каскадеров. Мчащийся автомобиль с полетом на 150 метров и приземлением в воду. Полное горение мотоцикла и его всадника за две с половиной минуты. Это далеко не полный перечень увиденных зрителями уникальных трюков. Были ли они рекордами - еще предстоит выяснить жюри, но уже ясно одно - показ уникальных трюков на фестивале в Севастополе стал уникальным.

- Прежде всего, фестиваль - это обмен международным опытом. Раньше он был московским, а потом стал международным, и это способствует достижению высоких результатов в экстремальных видах спорта, - заявил автор фестиваля и генеральный постановщик  Игорь Панин. - Многие ребята, принимавшие участие в прошлых фестивалях, выбрали профессию каскадера и именно здесь получили путевку в жизнь.

Среди трюков, которые еще не делал никто - параллельное и одновременное переворачивание в воздухе и касание друг друга двух автомобилей со скоростью 100 километров в час. Этот номер назвали "воздушный поцелуй по-русски".

- Уникальнейший трюк. Все эти рекорды и трюки посвящены присоединению Крыма к России, - заявил журналистам киноактер, продюсер, член Международной Академии Трюка Алексей Огурцов.

Кстати, в преддверии шоу участники "Прометея" вместе с мотоклубом "Ночные волки"  возложили цветы к Вечному огню у Мемориала защитникам Севастополя 1941-1942 годов,  высадили в парке Победы аллею кипарисов. А в первые минуты шоу состоялось торжественное поднятие флага России на высоту 90 метров в знак поддержки Крыма.

Ключевым событием фестиваля стали соревнования в 10 номинациях, среди которых "Лучший групповой трюк", "Лучший индивидуальный трюк", "Лучший высотный трюк", "Лучший автотрюк". В составе жюри были самые известные постановщики трюков в Голливуде Tom Delmar и Gary Hymes, а также российские артисты, среди которых - народный артист России Владимир Коренев, сыгравший Ихтиандра в фильме "Человек-амфибия".

Представители Международной академия трюка и мотоклуба "Ночные волки", которые стали организаторами фестиваля в этом году, продемонстрировали также полеты и сальто на автомобилях и мотоциклах, прыжок каскадера сквозь горящую трубу с крыши автомобиля на рекордной скорости 100 километров в час, драки, погони и перестрелки, стантрайдинг, дрифт, паркур и фаер-шоу.

Самые лихие трюки из голливудских блокбастеров были исполнены лучшими каскадерами из Германии, Франции, Англии, Испании, Ирана, Сербии, России, Украины и Белоруссии. Как заявили организаторы фестиваля, "Прометей" создали лучшие каскадеры мира, отчаянные наездники и холодные профессионалы, люди со стальными нервами, готовые на все ради эффектного зрелища.

Во время фестиваля самые отчаянные зрители смогли посетить экстремальные аттракционы и на короткое время почувствовать себя каскадерами. Организаторы фестиваля уже заявили, что подножье горы Гасфорта, где ежегодно проводят свои бак-шоу "Ночные волки",  - уникальна. А потому "Прометей" может стать в Севастополе ежегодным.

Кстати

Уникальность фестиваля "Прометей" в том, что он уже 16 лет подряд - с 1998 года - проводится только в России. С тех пор на фестивале поставлено более 20 мировых рекордов.  В международное жюри в разное время входили звезды мирового трюкового кинематографа: Джеки Чан, Арнольд Шварценеггер, Дольф Лундгрен, Жан-Клод Ван Дамм.

Спорт Виды спорта Экстремальный спорт ЮФО Севастополь РГ-Фото Фото: Крым