31.08.2014 22:09

"Динамо" победило "Краснодар" и вышло на второе место

Текст: Александр Ершов (Краснодарский край)
В воскресенье вечером в заключительном матче шестого тура чемпионата страны по футболу в премьер-лиге московское "Динамо одержало верх на выезде над "Краснодаром" - 2:0 (1:0). После этой победы столичный клуб набрал 15 очков и вышел на второе место в первенстве. Свой первый мяч за бело-голубых забил игрок сборной Франции Матье Вальбуэна.

Этот поединок оказался последним перед двухнедельной паузой, связанной с играми национальных сборных. И соперники подошли к нему удивительно синхронно. Обе в минувший четверг выиграли свои ответные встречи в Лиге Европы и вышли в групповой раунд, а в чемпионате России находились на соседних местах: бело-голубые с 12 очками занимали пятую строчку, а отстававшие на один балл "быки" - шестую. Причем виктория любого из оппонентов выводила коллектив сразу на второе место.

Прогнозы в отношении исхода поединка эксперты давали с большой осторожностью. Что вполне объяснимо: соперники в течение последних недель проводили по два матча в неделю, и трудно было предвидеть, в каком состоянии они подойдут к воскресному рандеву. И если краснодарцы до сегодняшнего дня показывали более цельный футбол, то бело-голубые удивительным образом выходили невредимыми из самых экстремальных ситуаций (достаточно только взять добытую ими победу над "Омонией на Кипре в добавленное время, когда всем уже казалось, что динамовцы распрощались с еврокубками).

В общем, весь август "Динамо" явно дружило с фортуной, а "Краснодар" добывал свое, как говорится, по зернышку. Оставалось посмотреть, чьи аргументы перевесят на сей раз…

"Краснодар" - "Динамо" (Москва) - 0:2 (0:1).

Голы: Вальбуэна, 35, Нобоа, 49 - у "Динамо".

"Краснодар": Синицын, Енджейчик, Гранквист, Сигурдссон, Калешин, Быстров, Перейра, Измайлов (Лаборде, 64), Ахмедов (Газинский, 59), Жоаозинью, Вандерсон (Ари, 54).

"Динамо": Березовский, Манолев, Самба, Дуглас, Гранат, Денисов (Ванкер, 51), Юсупов, Жирков, Вальбуэна (Ионов, 67), Нобоа, Кокорин (Прудников, 86).

Предупреждения: Сигурдссон, 34, Измайлов, 41 - у "Краснодара"; Самба, 45, Юсупов, 65, Гранат, 90+4 - у "Динамо".

Удаление: Юсупов, 66 (вторая желтая карточка) - у "Динамо".

Судьи: Мешков (Дмитров), Воронцов (Ярославль), Кулалаев (Волгоград).

31 августа. Краснодар. Стадион "Кубань".

На подходе к стадиону "Кубань" в разговорах болельщиков обязательно присутствовала фамилия "Вальбуэна". Действительно, вдохновенные и изящные действия полузащитника сборной Франции, сразу ставшего лидером динамовцев, сделали Матье чуть ли не самым обсуждаемым игроком в премьер-лиге. И немалое число фанатов отправились на арену именно для того, чтобы своими глазами увидеть на поле хавбека. За последние годы, пожалуй, лишь питерский бразилец Халк удостоился такой чести.

Естественно, Вальбуэна появился в основе. В остальном же стартовый состав по сравнению с матчем на Кипре наставник гостей Станислав Черчесов обновил сразу на пять игроков: в нем не оказалось Бюттнера, Ионова, Ванкера, Джуджака и Кураньи. Вместо них вышли Гранат, Жирков, Юсупов, Нобоа и Кокорин. А в запасе впервые появился словацкий защитник Томаш Губочан, которого клуб приобрел в "Зените" буквально два дня назад.

Правда, к ротации, пусть и не такой массовой, прибег и тренер "Краснодара" Олег Кононов. По сравнению с шоу, которое устроили "быки" в Лиге Европы в матче с испанским "Реал Сосьедадом", на поле не оказалось голкипера Диканя, в середине поля Быстров заменил Газинского, а в роли единственного форварда Вандерсон.  Вышел вместо Ари.

Не успели соперники даже присмотреться друг к другу, как гости на пятой минуте едва не открыли счет. Естественно, главным для них в последних встречах способом: Вальбуэна справа подал угловой, а высоченный центральный защитник Дуглас перепрыгнул не только оппонентов, но даже и своего коллегу Самбу и пробил головой метров с семи. Голкипер Синицын вытащил мяч из своего левого верхнего угла.
А еще через семь минут уже Кокорин после подачи с левого фланга бил головой из центра штрафной: мяч пролетел над перекладиной.

Правда, между этими моментами вполне мог отличиться и краснодарец Быстров, замыкавший головой подачу слева Перейры: мяч чуть-чуть разминулся с нижним левым углом ворот Березовского.

К середине тайма в центре поля динамовцы Нобоа и Денисов стали постоянно переигрывать Перейру и Ахмедова (своих краснодарских оппонентов), и мяч все чаще находился в районе хозяйской штрафной. Хотя до опасных моментов дело никак не доходило. Пока не был назначен очередной штрафной с правого фланга: все ожидали от Вальбуэна традиционой подачи верхом, однако француз неожиданно пробил сразу по воротам, угодив в ближнюю штангу.

"Быкам" же никак не удавались их фирменные атаки с участием невысоких техничных хавбеков, которые "упирались" в мощных оборонцев бело-голубых и тут же теряли мяч.

Но спокойный ритм поединка неожиданно нарушили стандарты. Сначала удар Перейры метров с 20 Березовский достал в своем левом нижнем углу. Уже в следующей атаке на входе в штрафную Сигурдссон толкнул в спину порывавшегося Кокорина, получив "горчичник". А Вальбуэна метров с 18 идеально пробил над стенкой в правую от Синицына девятку. Голкипер даже не шелохнулся - 0:1, 35-я минута. Первый гол француза в российском чемпионате.

По первому тайму показалось, что Черчесов, решившийся на кардинальные перемены в составе, похоже, угадал. "Свежие" футболисты бело-голубых действовали довольно быстро, опережая своих краснодарских оппонентов в большинстве единоборств.

Что, кстати, подтвердилось уже в дебюте второй половины. Кокорин, за которым снова не успели защитники, выкатил мяч Нобоа, пославшему его с линии штрафной в правый от себя верхний угол ворот "быков" - 0:2, 49-я минута.

Причем тут же Черчесов в опорную зону вместо играющего практически без замен Денисова выпустил отдохнувшего Ванкера. Кононов, наоборот, поменял форварда: Ари вышел вместо Вандерсона, выглядевшего непривычно беззубо. Следом по таким же причинам отправились в раздевалку Измайлов и Ахмедов, которых заменили Лаборде и Газинский.

Однако эти шаги особого оживления в стан хозяев не внесли. Зато на "помощь" им решил прийти Юсупов, получивший за одну минуту два "горчичника" и удаленный с поля. Сначала хавбек "Динамо" грубо сыграл в центре поля, а затем после очередной классной передачи вразрез от Вальбуэна выскакивал один на один с вратарем, но рухнул на газон при приближении защитника. Арбитр Мешков расценил это падение как симуляцию, а не фол "последней надежды".

Естественно, хозяева попробовали пойти вперед, но вот чужим воротам продолжал угрожать только Кокорин, дважды не попавший в рамку из пределов штрафной. Хотя вскоре счет "быки" вполне могли сократить: Быстров (на 81-й минуте он не перебросил мяч через Березовского, находясь почти на углу вратарской), а еще через минуту и Енджейчик, с почти такой же позиции попавший в перекладину.

Спорт Футбол Чемпионат России Спортивные организации Футбольные клубы "Динамо" (Москва) Спортивные организации Футбольные клубы "Краснодар" Филиалы РГ Кубань. Северный Кавказ Филиалы РГ Столица ЮФО Краснодарский край Краснодар ЦФО Москва Чемпионат России по футболу - 2014/2015