Новости

01.09.2014 00:19
Рубрика: Спорт

Стопроцентный "Зенит"

Клуб из Санкт-Петербурга одержал шестую победу подряд в чемпионате России
Центральный матч шестого тура чемпионата России по футболу прошел в Москве. "Локомотив", который накануне сенсационно проиграл в квалификации Лиги Европы кипрскому "Аполлону" - 1:4, принимал питерский "Зенит".

Перед матчем появилась информация, что президент "железнодорожников" Ольга Смородская решила отправить в отставку главного тренера Леонида Кучука. В качестве возможного преемника в СМИ называются фамилии Курбана Бердыева, Миодрага Божовича и даже Юрия Семина. При этом болельщики "Локо" во время матча против питерцев активно поддерживали тренера и даже вывесили баннер в его поддержку.

Впрочем, как ни старались трибуны, подгоняя свою команду, избежать очередного поражения футболисты "Локомотива" не смогли. На 60-й минуте матча испанский полузащитник "Зенита" Хави Гарсия открыл счет забитым мячам в российской Премьер-лиге. Этот гол стал единственным в матче. "Зенит" одержал шестую победу подряд в чемпионате России и уверенно возглавляет турнирную таблицу с 18 очками. Что касается Кучука, то не исключено, что об отставке специалиста официально будет объявлено уже сегодня.

Еще один любопытный матч прошел в Химках. ЦСКА, который проиграл два последних матча в Премьер-лиге, принимал "Ростов". Армейцы уже встречались с южанами в нынешнем сезоне, победив команду Миодрага Божовича в матче за Суперкубок России (3:1).

Первый забитый мяч на "Арене Химки" болельщики увидели на 42-й минуте. После нарушения в штрафной со стороны Дмитрия Торбинского полузащитник ЦСКА и сборной Израиля Бибрас Натхо реализовал пенальти. Одиннадцатиметровый удар, назначенный главным арбитром встречи Сергеем Лапочкиным, вызвал неудовольствие у главного тренера ростовчан Миодрага Божовича. После короткой словесной перепалки Божович был удален и остаток матча вынужден был досматривать с трибуны. За это время в ворота "Ростова" влетело еще пять мячей - Натхо, известный любителям футбола по выступлениям за "Рубин", оформил хет-трик, два мяча записал на свой счет Ахмед Муса, также отметился точным ударом еще один экс-игрок "Рубина" Роман Еременко, который дебютировал в составе "армейцев" - 6:0!

Наставник москвичей Леонид Слуцкий, которому накануне был вручен приз лучшему тренеру по итогам прошлого сезона, выглядел очень довольным:

- Хорошая игра и результат, думаю, что мы смогли порадовать болельщиков. Такой крупный счет на табло бывает редко, но это очень приятно. Хочу пару слов сказать о наших новичках. Они быстро вписались в команду и меня это радует. Что касается соперника, то прекрасно понимаю, что "Ростов" играл через два дня на третий. Видимо, им элементарно не хватило опыта. Не знаю, с чем еще связать такой результат.

Также Слуцкий отметил, что пауза в чемпионате пойдет на пользу и поможет его команде подготовиться к играм Лиги чемпионов. "Соперники нам достались сложные - и "Бавария", и "Манчестер Сити", и "Рома", но будем сражаться и никому очки дарить не собираемся", - добавил тренер "красно-синих".

В остальных матчах шестого тура саранская "Мордовия" одолела "Торпедо" - 1:0, тульский "Арсенал" проиграл "Кубани" - 0:1, в Перми "Амкар" одолел московский "Спартак" - 2:0, а "Рубин" и "Уфа" разошлись миром - 1:1.

Результат поединка "Краснодар" - "Динамо" (Москва) стал известен после подписания номера "РГ" в печать.

Сборная России

Тренерский штаб национальной сборной России во главе с Фабио Капелло определился с окончательным списком игроков для подготовки к товарищескому матчу с командой Азербайджана (3 сентября, "Арена Химки", 19.00) и официальной встрече отборочного цикла ЧЕ-2016 с Лихтенштейном (8 сентября, "Арена Химки", 20.00). В состав вошли 25 игроков.

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА Москва), Юрий Лодыгин ("Зенит" Санкт-Петербург), Артем Ребров ("Спартак" Москва).

Защитники: Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Кирилл Набабкин (все - ЦСКА Москва), Владимир Гранат ("Динамо" Москва), Дмитрий Комбаров, Сергей Паршивлюк (оба - "Спартак" Москва), Андрей Семенов ("Терек" Грозный), Игорь Смольников ("Зенит" Санкт-Петербург).

Полузащитники: Денис Глушаков ("Спартак" Москва), Игорь Денисов ("Динамо" Москва), Алан Дзагоев (ЦСКА Москва), Магомед Оздоев ("Рубин" Казань), Виктор Файзулин, Олег Шатов (оба - "Зенит" Санкт-Петербург).

Нападающие: Артем Дзюба ("Спартак" Москва), Алексей Ионов, Александр Кокорин (оба - "Динамо" Москва), Максим Канунников ("Рубин" Казань), Александр Кержаков ("Зенит" Санкт-Петербург), Дмитрий Полоз (ФК "Ростов"), Александр Самедов ("Локомотив" Москва), Денис Черышев ("Вильярреал" Испания).

Национальная сборная соберется вместе 1 сентября на базе ФК "Динамо" в Новогорске.

Спорт Футбол Чемпионат России Спортивные организации Футбольные клубы "Кубань" Спортивные организации Футбольные клубы ЦСКА Спортивные организации Футбольные клубы "Спартак" Спортивные организации Футбольные клубы "Зенит" Спортивные организации Футбольные клубы "Арсенал" (Тула) Спортивные организации Футбольные клубы "Амкар" Спортивные организации Футбольные клубы "Торпедо" СЗФО Санкт-Петербург Чемпионат России по футболу - 2014/2015