Новости

03.09.2014 23:24
Рубрика: Спорт

Екатерина Макарова вышла в полуфинал US Open

Российская теннисистка Екатерина Макарова впервые в карьере вышла в полуфинал турнира "Большого шлема" в одиночном разряде. В четвертьфинале проходящего в Нью-Йорке Открытого чемпионата США Макарова, посеянная под 17-м номером, обыграла экс-первую ракетку мира белоруску Викторию Азаренко (ныне 16-я на турнире) - 6:4, 6:2.

26-летняя москвичка Макарова остается теннисисткой, которая не потеряла на US Open-2014 ни одного сета. В пятницу россиянка сыграет либо против действующей чемпионки Серены Уильямс из США, либо против итальянки Флавии Пенетты. Во втором полуфинале встретятся датчанка Каролина Возняцки и китаянка Пен Шуай. Напомним, что Возняцки, финалистка Нью-Йорка-2009, разгромила итальянку Сару Эррани за 65 минут - 6:0, 6:1. Что касается нашей Кати Макаровой, то она переиграла Викторию Азаренко за 1 час 27 минут. Это была третья победа россиянки в шести встречах с белоруской.

"Это невероятное ощущение", - сказала радостная Екатерина. Теннисные наблюдатели отмечают, что в прошлом году Азаренко была среди главных фаворитов турниров "Большого шлема" и вообще  WTA-тура. В 2012 и 2013 годах Виктория побеждала на Открытом чемпионате Австралии в Мельбурне. Однако в 2014 году она была вынуждена сделать перерыв из-за травм (у нее были проблемы с коленями), и пропустила значительную часть сезона. В результате чего белоруска вылетела из мировой десятки.

К четвертьфиналам в Нью-Йорке сошли с дистанции восемь финалисток разных годов. Подобное было последний раз в 1977 году. В Мельбурне выиграла китаянка Ли На в матче против Доминики Цибулковой из Словакии. В Париже победу праздновала Мария Шарапова, обыгравшая румынку Симону Халеп. На Уимблдоне триумфально выступила чешка Петра Квитова, одолевшая в заключительном главном матче канадку Эжени Бушар. Возвращаясь к россиянке-полуфиналистке нынешнего турнира "Большого шлема", напомним, что Екатерина Макарова еще и продолжает выступление на стадионе "Флэшинг медоус" в парном разряде - вместе с соотечественницей Еленой Весниной.

Спорт Теннис Турниры "Большого шлема" US Open - 2014