04.09.2014 00:18

Вот так бы в Бразилии

Сборная России обыграла команду Азербайджана - 4:0
Первое после чемпионата мира появление сборной России перед собственными болельщиками оставило тягостное впечатление в плане атмосферы. Товарищеский матч против Азербайджана прошел на подмосковной "Арене Химки" при мизерном количестве зрителей. И закончился победой команды Фабио Капелло - 4:0.

Прогноз по посещаемости этого матча изначально был пессимистичным. И соперник для избалованного столичного зрителя не самый именитый, и сама игра не имела никакого турнирного значения. Но, пожалуй, главным фактором, отбившим у болельщика желание ехать в Химки, было время начала встречи - 19.00 рабочего дня. Добраться до арены по стоящей в жуткой пробке Ленинградке к этому часу можно, только побросав все дела и имея очень много терпения. Так что ни о какой "атмосфере большого футбола" рядом с подмосковным стадионом перед игрой не было и близко. Маленькие группки людей с российскими и азербайджанскими флажками свободно шли по дорожкам, на которых обычно не протолкнуться, мимо откровенно скучающих полицейских. И даже у касс была гнетущая пустота.

Поднявшись перед стартовым свистком в ложу прессы и приготовившись к печальному зрелищу, я все равно обомлел. Секторы за воротами, где традиционно сидят самые активные фанаты, были пусты абсолютно. Зрителей на трибуне напротив, куда направлены телекамеры, при желании можно было пересчитать по головам. И только на самой престижной трибуне А чуть теплилась жизнь - тут болельщиков собралось тысячи полторы. Честно говоря, на матчах сборной - что домашних, что выездных - такого не приходилось видеть никогда. Сразу вспомнились слова капитана сборной Василия Березуцкого, сказанные на пресс-конференции накануне. Защитник ЦСКА признался, что не поймет, если болельщики не придут поддержать сборную. Болельщики все равно не пришли. Интересно, понял ли их Василий?

Сама игра показала, что проигнорировал народ сборную напрасно. Во-первых, удивил ее стартовый состав. С первых минут Фабио Капелло выпустил на поле Дмитрия Полоза из "Ростова", для которого само по себе приглашение в сборную уже стало огромным событием и воспринималось многими скорее как аванс. Но парень сразу получил свой шанс и дебютировал за главную команду. Нашлось место в основе и нашему единственному легионеру Денису Черышеву, который весь прошлый сезон в испанской "Севилье" мучился от травм и не попал из-за них на чемпионат мира. После перехода в "Вильярреал" дела у Черышева пошли в гору, он забил в первом же матче и сразу же вернулся в обойму национальной команды. Также в число первых одиннадцати игроков попал Алан Дзагоев, которого Капелло жалует не всегда. Впрочем, этому есть прозаичное объяснение - чуть приболел Файзулин, и конкуренция в линии полузащиты была не так высока, как обычно. Ну и, наконец, на правом фланге обороны обосновался зенитовец Смольников, которого к основным игрокам сборной тоже никак не отнесешь. На счету Игоря пока был лишь один матч за сборную, причем также товарищеский.

Вряд ли всем вышеперечисленным футболистам, как и их партнерам по команде, понравился пустой стадион, на котором им пришлось играть. Но отсутствие поддержки, видимо, команду Капелло по-хорошему разозлило. И очень скоро в ворота азербайджанского голкипера Камрана Агаева влетел первый мяч. После фланговой атаки и прострела Комбарова под перекладину мяч вогнал Кержаков - 1:0 на шестой минуте. Этот мяч, между прочим, стал историческим. Ведь для Александра он стал 27-м в футболке сборной, и таким образом он обошел доселе лучшего бомбардира в истории российской национальной команды Владимира Бесчастных, у которого 26 точных ударов. Вдохновленный успехом Кержаков еще через пять минут подкорректировал полет мяча после дальнего удара Черышева и оформил дубль.

После бодрого начала игра чуть успокоилась, но в концовке тайма у болельщиков вновь появился повод порадоваться. На 41-й минуте Дзагоев исполнил филигранный навес, который головой замкнул Игнашевич - 3:0.

В перерыве Фабио Капелло провел сразу три замены. Отправился отдыхать Игорь Акинфеев, уступивший место в воротах Юрию Лодыгину. Вместо Шатова появился еще один игрок из категории "молодой-перспективный" - Магомед Оздоев, для которого это появление также стало дебютным в форме сборной. Ну а Игнашевича заменил Владимир Гранат.

Понятно, что при таком счете ожидать от футболистов игры "от ножа" вряд ли стоило. Но темп все равно держался приличный. А на 64-й минуте матча отличный шанс сделать хет-трик получил Кержаков. Дмитрий Комбаров шикарным пасом оставил не у дел всю азербайджанскую защиту, выскочивший на ударную позицию Кержаков целился в ближний угол, но получилось чуть неточно. Вскоре спартаковский защитник уступил место одноклубнику - Сергею Паршивлюку. Таким образом, зрители увидели третий за вечер дебют в сборной России.

Ну а на 77-й минуте оживились азербайджанские болельщики. На поле вместо Полоза вышел Александр Самедов, его всем стадионом освистывали недавно в Баку за высказывания, которые не понравились азербайджанцам. Но поскольку в гостевом секторе сидело человек двадцать, то на этот раз "народного гнева" Саша даже не почувствовал. И быстренько организовал четвертый гол. Самедов подал угловой, и забытый всеми Гранат спокойно поразил цель. 4:0 - убедительная победа сборной России при весьма содержательной игре.

Спорт Футбол Товарищеские матчи Спортивные организации Российский футбольный союз Сборная России по футболу