Новости

05.09.2014 00:05
Рубрика: Спорт

Ухватила Викторию

Макарова победила Азаренко и вышла в полуфинал US Open
За право выступить в главном заключительном матче Открытого чемпионата США россиянка Екатерина Макарова поспорит с первой ракеткой мира американкой Сереной Уильямс. Москвичка впервые в карьере добралась на "Шлеме" до полуфинала в одиночном разряде.

"Сумела наконец-то прорваться через барьер четвертьфинала на турнире "Большого шлема", - так и сказала Екатерина Макарова после победы над белоруской Викторией Азаренко - 6:4,6:2. - Еще до конца не осознала, чего добилась, но ведь еще турнир продолжается. Какие испытываю чувства? Те же, что и после других - предыдущих - выигранных матчей". Катя заметила, что играла не раз с Викой: "Иногда побеждала она, иногда я. Этот матч не стал исключением, и я рада, что справилась с задачей".

Азаренко сражалась отчаянно, эмоционально, сломала даже разок ракетку от досады. Несмотря на то, что теперь в рейтинге Виктория опустится еще на несколько строчек, она не намерена сдаваться, будет продолжать работать, чтобы вновь стать первой. "Я не остановлюсь на пути к тому, во что верю и о чем мечтаю, - написала 25-летняя белорусская спортсменка в своем виртуальном дневнике. - Спасибо всем за поддержку, и еще раз хочу поздравить свою соперницу с победой. Она ее заслужила".

Соперницей Макаровой по полуфиналу стала Серена Уильямс. Американка переиграла Флавию Пеннетту из Италии - 6:3, 6:2. Что же теперь? Конец? Складывать оружие? Ведь известно: против россиянок у младшей сестры Уильямс "глобальная установка" - громить! "С какой стати складывать оружие?! - отвечала тренер Кати - Евгения Манюкова. - Да, она по-особому настраиватся на поединки против россиянок - не на 100, а, может, на 120 процентов. Что такое Серена? Это, во-первых, подача, которая ее выручает, своего рода козырная карта. Это, во-вторых, ее агрессивный стиль игры. Но американку можно победить, когда та не ждет от соперницы сильной игры. Так что мы будем ее "кусать". Катя Макарова уже доказывала, что можно обыграть Серену Уильямс".

По личным встречам американка ведет - 3:1, Макаровой удалось нанести поражение Серене в Австралии в 2012 году. Встречались спортсменки и в нынешнем сезоне, в Дубае, когда американка победила - 7:6, 6:0. Вот что сказала представительница США по поводу будущей соперницы в полуфинале: "Екатерина отлично передвигается по корту. Ей без разницы с кем играть - она всегда сражается на все сто процентов. С такими теннисистками сложно соперничать. Кроме того, она левша, способна выбить тебя за пределы корта за счет своей подачи".

Местная пресса уже готовится отпраздновать победу Серены Уильямс. 32-летняя действующая чемпионка США пока не потеряла ни одного сета в ходе турнира. Ей остается только две победы до завоевания шестого титула на кортах "Флэшинг медоус". Это был бы ее 18-й "Шлем", благодаря которому она попала бы в список лучших наряду с американками Мартиной Навратиловой и Крис Эверт (у них тоже по 18). А лидирует по этому показателю австралийка Маргарет Смит Корт (24), затем идет немка Штеффи Граф (22).
Напомним, что в другом полуфинале встретятся датчанка Каролина Возняцки и китаянка Пен Шуай. Определились первые полуфиналисты и среди мужчин. Японец Кеи Нисикори, обыгравший в пяти сетах швейцарца Стена Вавринку, сразится с сербом Новаком Джоковичем. Первая ракетка одолел вчера в четырех сетах британца Энди Маррея - 7:6 (7:1), 6:7 (1:7), 6:2, 6:4. За оставшиеся две путевки в четверку сильнейших играли француз Гаэль Монфис со швейцарцем Роджером Федерером, и чех Томаш Бердых с хорватом Марином Чиличем. Матчи закончились уже после подписания этого номера "РГ" в печать.      

Спорт Теннис Турниры "Большого шлема" US Open - 2014