Новости

04.09.2014 00:12
Рубрика: Спорт

Карлики для битья

Отбор на Евро-2016 сборная России начнет домашним матчем с Лихтенштейном
Основательно переварив неудачу на ЧМ-2014, сборная России уже в понедельник начнет отбор к следующему крупному футбольному турниру.

Первая игра квалификации к Евро-2016 против Лихтенштейна пройдет в подмосковных Химках на фоне большого скандала. Внезапно выяснилось, что Фабио Капелло вместе с остальными сотрудниками сборной уже третий месяц не получает зарплату.

Денег нет

То, что главный футбольный орган страны давно и прочно погряз в долгах - ни для кого не секрет. И президент РФС Николай Толстых регулярно объяснял журналистам, что наследство от предыдущего руководства он получил, мягко говоря, небогатое. По слухам, общая сумма кредитов превышала 800 млн. рублей, причем со временем она только растет из-за набегающих процентов. Что интересно, при этом РФС является работодателем одного из самых дорогих тренеров современности. Для справки - Фабио Капелло с ежегодным окладом в 7 млн. евро был самым высокооплачиваемым наставником среди всех, кто привез сборные на чемпионат мира-2014.

По информации "РГ", финансирование работы именитого итальянца осуществлялось отдельно - национальная сборная у спонсоров вызывает серьезный интерес, и желающих помогать именно ей, а не всему российскому футболу вроде бы было достаточно. По крайней мере, главная команда страны даже при в целом скверной ситуации, в которой находится РФС, проблем не знала. Чартерные перелеты, проживание в роскошных отелях и прочие атрибуты жизни топ-сборной российские футболисты получали стабильно.

Что же произошло сейчас, понять сложно. Очевидно лишь то, что раз у РФС не нашлось денег на финансирование сборной, то дела совсем никудышные. В самой организации пока лишь признают факт задолженности, подчеркивают, что делают все возможное, чтобы ситуацию исправить, и отмечают, что принесли извинения Капелло и его штабу. Дон Фабио пока не планирует в открытую идти на конфликт и заявил, что финансовые вопросы его волнуют в последнюю очередь.

Химки для разогрева

Фатальной эта неприятная ситуация стать ни в коем случае не должна. Тем более что с задачей попасть на чемпионат Европы-2016 она должна справиться в любом состоянии. В соперники по группе сборной России достались Швеция, Австрия, Черногория, Молдавия и Лихтенштейн. Учитывая, что россиянам из действительно сложных соперников топ-уровня досталась только Швеция, на бумаге все выглядит совсем не страшно. Ну а оппонент для старта отборочного цикла нам попался - лучше не придумаешь.

Сборная Лихтенштейна - классический представитель европейских "футбольных карликов". В стране из маленького, но гордого княжества проживают 35 тыс. человек, и даже собственного чемпионата здесь нет. Ожидать от гостей из Лихтенштейна серьезного сопротивления вряд ли стоит. Российская сборная встречалась с этой командой четырежды, и все эти матчи завершила в свою пользу с общим счетом 8:1.

Новые лица

Фабио Капелло, как и обещал, после чемпионата мира, расстался с некоторыми своими иностранными помощниками, зато обзавелся двумя российскими ассистентами. Ими стали Игорь Симутенков и Сергей Семак, занимающие аналогичные позиции в "Зените" при Андре Виллаше-Боаше.

Заметны изменения и в самом составе команды. Капелло регулярно пробует молодежь, причем не только из клубов, которые на вершине. В этот раз, к примеру, приглашения получили Полоз из "Ростова", Оздоев из "Рубина" и Газинский из "Краснодара", который экстренно заменил травмированного динамовца Денисова. Дождался возвращения в сборную и многострадальный Дзюба, которого Капелло в упор не замечал раньше. Артем, правда, тут же подхватил вирусную инфекцию, но может успеть восстановиться. Не обошел дон Фабио стороной и успехи Артема Реброва, получившего место основного голкипера и капитана "Спартака".

Кто поедет на Евро

Впервые в истории в финальном турнире чемпионата Европы примут участие 24 команды. От квалификации избавлена лишь одна сборная - это хозяева турнира французы. Остальные 53 претендента поделены на девять отборочных групп. Команды, занявшие в них первые и вторые места, получают путевки на Евро-2016. Из тех, кто финиширует на третьей строчке, лучшая по дополнительным показателям сборная также пройдет отбор напрямую. Остальные 8 команд будут разбиты на 4 пары и в стыковых матчах разыграют оставшиеся вакансии. Эти игры пройдут с 12 по 17 ноября 2015 года по стандартной схеме: одна - дома, одна - в гостях.

Следующий чемпионат Европы пройдет с 10 июня по 10 июля 2016 года в 10 городах Франции. Матчи примут следующие населенные пункты: Париж, Лион, Лилль, Бордо, Сен-Дени, Сент-Этьен, Тулуза, Марсель, Ланс и Ницца.

Фаворит - Германия

Букмекеры уже сейчас принимают ставки на исход чемпионата Европы. Главным фаворитом у авторитетной конторы William Hill считается сборная Германии. Ставки на победу новоиспеченных чемпионов мира принимают с коэффициентом 1 к 3,75. То есть, вложив в бундестим рубль, в случае ее успеха можно заработать 3 рубля 75 копеек.

Далее в списке идут хозяева турнира французы - 1 к 5,5, а также действующие чемпионы Европы испанцы - 1 к 6. Высоко котируются Бельгия и Голландия - 1 к 10, а также Италия - 1 к 12. Почетное девятое место в списке занимает сборная России - 1 к 34. Помимо уже названных фаворитов, наша команда уступает лишь Англии и Португалии. А вот успех главных соперников россиян по отборочной группе шведов оценивается куда скромнее - 1 к 67.

Ну а самые низкие шансы, из области фантастики, у сборной Сан-Марино - 1 к 10 001. Даже на Гибралтар, для которого этот отборочный цикл станет первым в истории, ставки вдвое выше - 1 к 5001. Аналогичные коэффициенту Андорры и Фарерских островов. Вероятность победы на Евро нашего первого соперника по квалификации, сборной Лихтенштейна, - 1 к 1001.

Расписание матчей

Группа G

2014 год

8 сентября, понедельник

Россия - Лихтенштейн

9 октября, четверг

Швеция - Россия

12 октября, воскресенье

Россия - Молдавия

15 ноября, суббота

Австрия - Россия

2015 год

27 марта, пятница

Черногория - Россия

14 июня, воскресенье

Россия - Австрия

5 сентября, суббота

Россия - Швеция

8 сентября, вторник

Лихтенштейн - Россия

9 октября, пятница

Молдавия - Россия

12 октября, понедельник

Россия - Черногория

Состав сборной России

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Юрий Лодыгин ("Зенит"), Артем Ребров ("Спартак").

Защитники: Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Кирилл Набабкин (все - ЦСКА), Владимир Гранат ("Динамо"), Дмитрий Комбаров, Сергей Паршивлюк (оба - "Спартак"), Андрей Семенов ("Терек"), Игорь Смольников ("Зенит").

Полузащитники: Денис Глушаков ("Спартак"), Юрий Газинский ("Краснодар"), Алан Дзагоев (ЦСКА), Магомед Оздоев ("Рубин"), Виктор Файзулин, Олег Шатов (оба - "Зенит").

Нападающие: Артем Дзюба ("Спартак"), Алексей Ионов, Александр Кокорин (оба - "Динамо"), Максим Канунников ("Рубин"), Александр Кержаков ("Зенит"), Дмитрий Полоз ("Ростов"), Александр Самедов ("Локомотив"), Денис Черышев ("Вильярреал", Испания).

Спорт Футбол Чемпионат Европы Спортивные организации Российский футбольный союз Сборная России по футболу Отборочный турнир Евро-2016