10.09.2014 00:16

Горячий перец Чилич

Хорват выиграл US Open и приедет на "Кубок Кремля"
Победителем в самом неожиданном, по всеобщим оценкам экспертов, мужском финале Открытого чемпионата США стал хорват Марин Чилич, переигравший японца Кеи Нисикори. 25-летний Чилич стал вторым в истории хорватом после Горана Иванишевича, выигравшим турнир "Большого шлема".

Посеянный под 14-м номером хорватский спортсмен одолел в заключительном матче US Open японца Кеи Нисикори, десятую ракетку соревнования, с самым популярным ныне на стадионе "Флэшинг медоус" счетом - 6:3 в каждом из трех сетов.

Трибуны арены имени Артура Эша были, вопреки обычаю, не полностью забиты. Во-первых, сказалось то обстоятельство, что финал проходил в рабочий день - понедельник, "узаконенный" как резервный: в дальнейшем устроители соревнования отменят это нововведение. Во-вторых, и это, наверное, главное, не было никого из "фантастической четверки" - испанец Рафаэль Надаль снялся из-за травмы еще перед стартом, британец Энди Маррей сошел с дистанции. Серб Новак Джокович и швейцарец Роджер Федерер уступили в полуфиналах.

Финал и получился, и нет. Вначале соперники нервничали. Особенно это было заметно по действиям 24-летнего японца Нисикори, который к тому же гораздо больше устал от марафонских матчей. Доминирование хорвата Чилича было все явственнее. Главным образом, преимущество ощущалось в подаче гиганта, рост которого 1,98 метра. 17 эйсов выполнил Марин.

Интересно, что противоборство финалистов представляло собой еще и соперничество тренеров, знаменитых в прошлом игроков. Судите сами: у Чилича наставником Горан Иванишевич, Кеи Нисикори работает на корте под руководством Майкла Чанга.

За победу Марин Чилич получил 2,3 млн евро, и теперь он вновь в десятке лучших игроков мира - в соответствии со свежим рейтингом стал девятым. Новоиспеченный чемпион US Open скоро приедет в Москву. Он сыграет в юбилейном, 25-м по счету "Кубке Кремля". Марин Чилич еще в начале сентября подал заявку на участие в турнире. Традиционное соревнование в столичном спорткомплексе "Олимпийский" пройдет с 11 по 19 октября.