Новости

15.09.2014 00:12
Рубрика: Спорт

Футбол - игра не для фашистов

Львовские "Карпаты" записались в последыши Степана Бандеры
Игроки "Карпат" позируют на фоне здоровенного памятника, Богом, Украиной, Польшей, да всеми нами проклятого фашистского подпевалы Бандеры. Их новенькая, с иголочки, красно-черная форма напоминает ту самую, что носили палачи из Украинской повстанческой армии. Нет, не только напоминает, а по официальному признанию сайта "Карпат" именно призвана будить в украинцах гордость за сделанное галичанами в годы войны.

А ведь даже немцы, фашисты намекали подонкам из дивизии "Галичина", что надо "смерить свой пыл". По содеянному, по безжалостности и по размаху преступлений нелюди-бандеровцы превзошли садистов-эсэсовцев. Преподнести на день рождения командиру пять отрезанных голов несчастных крестьян, на постой у которых останавливалась Красная армия, считалось особым изыском. Вспороть штыком живот беременной женщине и насадить на него несчастный плод - геройский подвиг. Не просто убить, а задушить удавкой 300 человек - повод и для хвастовства, и предмет зависти для тех, кто уничтожил меньше. Зверства дивизии "Галичина" доказаны, обличены Нюрнбергским трибуналом. Покойный мой отец, на нем присутствовавший, рассказывал, что и они, привычные ко многому корреспонденты-фронтовики, содрогались, слыша описания жутчайших нечеловеческих преступлений фашистов-галичан.

А трое благодушных, вполне даже симпатичных и благообразных молодых футболистов, омерзительностью своего поступка заслуживших, чтобы были названы их имена, позировали в бандеровской форме. Игорь Худобяк, Олег Голодюк и Владимир Костевич красовались в красно-черном вместе с двумя ветеранами-эсэсовцами, что-то лепетавшими о незабвенных Бандере и руководителе УПА, в начале войны одном из командиров батальона "Нахтигаль" Шухевиче.

Но, позвольте, ведь везде в цивилизованном мире пропаганда фашизма запрещена. ФИФА и УЕФА в прошлом году уже грозились оштрафовать, правда, всего лишь на 45 тысяч швейцарских франков, львовский стадион за вывешенные плакаты, прославлявшие Бандеру, Шухевича, УПА. Тот матч между командами Украины и Сан-Марино мог и должен был стать последней игрой на уровне сборных во Львове до окончания отборочных поединков чемпионата мира-2018. И тогда федерация футбола Украины вступилась за своих, и, непонятно почему, ФИФА и УЕФА уже вынесенное наказание смягчили.

Что подтолкнуло к всепрощению? За банан, показанный игрокам-африканцам, приговор выносится посуровее. Как бы то ни было, после исключительно мягкой кары львовские "Карпаты" переходят в эти дни с традиционной зеленоватой формы на бандеровскую.

Вот что можно прочитать на сайте команды:

"Ввиду того, что особо почитаются болельщиками красно-черные цвета, которые символизируют уважение героям, память про их заслуги и волю к борьбе и победе... Некоторые силы намереваются заставить болельщиков ходить на футбол серым и безмолвным строем, ФК "Карпаты" не имеет права закрывать на это глаза. Отныне красно-черный флаг становится официальным символом клуба "Карпаты", и его появление во время матчей "львов" будет приветствоваться".

Как отреагируют на это международные футбольные организации? И отреагируют ли? А что по этому поводу думают руководители украинского футбола и соперники "Карпат", уже запятнавших себя красно-черным?

И это происходит на Украине, где на киевском стадионе "Старт" установлен памятник героям-футболистам. В годы войны динамовцы бились с немцами на футбольном поле. Офицер-гестаповец приказал им проиграть в матче с немецкими летчиками. Они победили. Ценой последней победы оказалась жизнь. Троих игроков "Динамо" - вратаря Николая Трусевича, Ивана Кузьменко, Алексея Клименко - расстреляли в Сырецком концлагере. Еще раньше в гестапо замучили Николая Коротких. А превращенный в огромный концлагерь Киев, в котором за 778 дней оккупации фашисты убили каждого третьего жителя, помнил и почитал своих героев-футболистов.

В начале 1980-х я встречался с тремя тогда живущими - Макаром Гончаренко, Владимиром Балакиным, Василием Сухаревым. Вот кто был в ту пору для Киева живой легендой.

Помнили киевляне и последние слова, выкрикнутые за секунду до расстрела Николаем Трусевичем: "Все равно красный спорт победит!"

Красный, а не бандеровский красно-черный.

Спорт Футбол Европейские чемпионаты Спорт Футбол Вокруг футбола