Новости

16.09.2014 00:17
Рубрика: Спорт

Ушли с ковра

Мировое первенство в Ташкенте завершилось убедительной победой наших богатырей
Сборная России заняла первое место в общекомандном зачете чемпионата мира по спортивной борьбе, который завершился в Ташкенте. Наши спортсмены завоевали шесть золотых, четыре серебряные и пять бронзовых медалей.

Больше побед у россиян в новейшей истории было только в 2007-м, в Баку - семь. Однако итоги прошедшего турнира однозначными назвать нельзя. Успех команды по традиции сделали вольники: Сослан Рамонов (весовая категория до 65 кг), Хетаг Цаболов (до 70 кг), Денис Царгуш (до 74 кг), Абдулрашид Садулаев (до 86 кг) и Абдусалам Гадисов (до 97 кг). В женской борьбе мы остались без "золота", хотя на него и рассчитывали. Но олимпийская чемпионка Лондона Наталья Воробьева смогла побороться лишь за "бронзу". Классики поправили свое незавидное положение только в заключительный день соревнований. В греко-римской борьбе чемпионом мира в неолимпийской категории до 71 кг стал Чингиз Лабазанов. Турнир для него начинался тяжело, но он сумел перебороть и обстоятельства, и соперников, и собственные нервы.

- На меня была особая надежда. Выходя на ковер, меня мучила мысль, что, если я проиграю, сборная останется без золотой медали, - приводит слова Лабазанова официальный сайт Федерации спортивной борьбы России. - Психологически было настроиться очень трудно. Я дал себе слово - отдать на ковре все, но выиграть это "золото". В финале было все - и давление, и принципиальность. Очень хорошо, что вовремя пришла уверенность в себе и своей победе. Очень рад, что у меня получилось.

Облегчение после долгожданного результата испытал и главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили.

- Хорошо, что в последний момент Чингиз Лабазанов принес для нас эту победу. Если бы не взяли "золото" - была бы катастрофа, - откровенно признался Гоги Когуашвили в интервью wrestrus.ru. - Чингиз Лабазанов победил на чемпионате мира заслуженно. Он сделал на ковре все, чтобы принести стране эту медаль - и этим все сказано. В принципе, ребята были готовы все. Но получилось так, что первый день для нас завершился провалом, а второй и третий дни для нас прошли лучше и лучше. Я возьму ответственность за этот результат на себя, но борцы сами должны подумать, почему так получилось. Прежде всего это касается наших лидеров - Адама Курака и Романа Власова (еще один олимпийский чемпион-2012, который не может записать себе чемпионат мира в Узбекистане в актив. - Прим. авт.). Впереди разбор полетов.

А вот к Билялу Махову, который взял "бронзу" в категории до 130 кг, никаких претензий нет. По мнению многих специалистов, его медаль на вес "золота". Во-первых, Билял вернулся на ковер после тяжелейшей травмы плеча, а во-вторых, сменил стиль. Впервые после 2006 года он боролся не среди вольников, а среди классиков. Впрочем, сам спортсмен был настроен на титул.

- Я ехал в Ташкент за "золотом", жаль, что не вышло, - самокритично отметил Билял Махов. - Но главное, что я вернулся на международный ковер, за что хочу отблагодарить тех людей, которые эти два непростых года были рядом и поддерживали меня в послеоперационный период. Что касается моего перехода в классику, то этим шагом я поднял интерес к борьбе - появился ажиотаж, интрига. Хорошо, что наша федерация это понимает. Я не оправдал те надежды, которые на меня возложили, в полной мере, но я сделаю так, чтобы все тренеры были мной довольны.

24 комплекта наград разыграли на чемпионате мира по спортивной борьбе в Ташкенте

Теперь программа-минимум для Биляла Махова - взять реванш у кубинца Михана Лопеcа, который выбил его в полуфинале. "Я его все равно достану!" - пообещал Махов. Ну а тренеры и наши прославленные спортсмены, например трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин, уверены, что потенциал Биляла намного выше. С таким характером нашему борцу по силе завоевать золотую медаль на Играх хоть в классике, хоть в вольной борьбе.

прямая речь

Михаил Мамиашвили, президент Федерации спортивной борьбы России, олимпийский чемпион:

- Вольники на чемпионате мира выступили просто блестяще! Дай бог, чтобы ребята быстренько избавились от эйфории. Ведь не так далеко до Олимпийских игр 2016 года. В копилке женской команды не хватило золотой медали. Тем не менее пять медалей в восьми весовых категориях - тоже прогресс. Уверен, мы подготовим команду, способную бороться за медали самого высокого достоинтсва на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Не все классики смогли использовать свой шанс. Но, поверьте мне, тот же Роман Власов не сломается. Он сделает все, чтобы попасть в олимпийскую команду. И если именно Власов поедет в Рио - он будет сражаться за медаль.

Спорт Виды спорта Единоборства и силовые виды