27.09.2014 21:22

Оранжевая вспышка

Голландия стала первой сборной, взявшей у России сет на ЧМ-2014
Женская сборная России по волейболу продолжила свою победную серию на проходящем в Италии чемпионате мира-2014. В предпоследнем туре первого группового этапа команда главного тренера Юрия Маричева оказалась сильнее сборной Голландии - 3:1 (19:25, 25:13, 27:25, 25:16).

После встреч  с Таиландом, приславшим на мировое первенство второй состав в угоду лучшему результату на проходящих параллельно в Корее Азиатских Играх, с Мексикой и Казахстаном (все матчи - по 3:0), сражение с Голландией представлялось самым серьезным пока испытанием для действующих чемпионок Европы и обладательниц звания чемпионок мира 2006 и 2010.

Россиянки рисковали потерять первое очко (результат точно шел и в зачет второго этапа), но в третьем сете смогли отыграться со счета 22:24, все-таки вырвав победу в этой партии. Ну а дальше проблем не возникло.

Татьяна Кошелева в итоге принесла победительницам 20 очков (в том числе три эйса), в активе ее коллеги по амплуа доигровщика Натальи Обмочаевой 14 выигранных мячей, вернувшаяся в сборную после двухлетнего перерыва диагональная Екатерина Гамова добыла 17 очков.

Отметим удачную игру на блоке Ирины Заряжко, которая четырежды результативно закрывала атаки соперниц, а всего на ее счету 13 очков.