04.10.2014 19:10

Белгородцы завоевали в Казани первый трофей сезона

Текст: Александр Сергеев (Казань)
В Казани прошел розыгрыш седьмого Суперкубка России. Чемпион страны "Зенит-Казань" принимал обладателя кубка "Белогорье".

"Зенит-Казань" - "Белогорье" 1-3 (21:25, 20:25, 25:21, 18:25). Андерсон (12 очков), Полетаев (11) - Грозер (21), Тетюхин (14), Мусэрский (13).

В первом сете "львы" устремились вперед 14:10, 17:13. Казанцы смогли сократить отставание до двух очков, однако в концовке все решила хорошая подача в исполнении Кирилла Макешина. У волжан из-за травмы выбыла из строя основная боевая единица в лице кубинского вундеркинда Вильфредо Леона.

Линия блокирующих гостей вызывала восхищение: Дмитрий Мусэрский 219 см, Макешин - 212! Для сравнения, у "Зенита" самым высоким исполнителем был американский доигровщик Мэтью Андерсон ("жалкие" 204 см).

В следующей партии хозяева впереди были только на самом старте 2:1, после чего началось новое ускорение клубных чемпионов мира 5:3, 11:7. Правда, после ошибки опытного Сергея Тетюхина результат стал равным 14:14, а чуть позже - 18:18. Однако спурт 7:2 принес успех "Белогорью"!

По ходу третьего сета была равная борьба. Ключевой стала неудачная атака Тараса Хтея, после которой волжане получили сетбол и довели игровой отрезок до своей победы.

Четвертая партия началась с перевеса гостей 4:1, 7:4. Казанцы бросились в погоню, подобрались к соперникам на расстояние балла. Но все тот же Хтей установил результат 16:13. Дальнейшие попытки хозяев сравнять результат ни к чему не привели. "Точку" блокаутом поставил Георг Грозер.

"Белогорье" во второй раз подряд смогло завоевать Суперкубок России, сделав весомую заявку на победу в чемпионате. Год назад "львы" одолели казанцев в пяти сетах. "Зенит" - единственный клуб, который принимал участие во всех встречах за этот трофей (три победы с 2010 по 2012 годы).

Спорт Волейбол Филиалы РГ Волга-Кама Филиалы РГ Центральная Россия ПФО Татарстан Казань ЦФО Белгородская область Белгород Чемпионат России по волейболу