Новости

12.10.2014 21:42
Рубрика: Спорт

“Мерседес" впервые выиграл Кубок конструкторов

Текст: Илья Зубко (Сочи)
На Гран-при России в Сочи стал известен победитель сезона в номинации, которую многие в мире "Формулы-1" ценят даже выше, чем личный зачет пилотов.

Впервые в своей истории Кубок конструкторов завоевала команда "Мерседес", чьи пилоты Льюис Хэмилтон и Нико Росберг оформили на российской трассе дубль и стали недосягаемым для конкурентов из "Ред Булла".

Этап в Сочи принес немецкому концерну 43 очка, тогда как доминировавший в прошлые сезоны "Ред Булл" усилиями Даниэля Риккардо и Себастьяна Феттеля получил всего десять баллов. Таким образом, за три этапа до окончания сезона "Мерседес" может начинать праздновать - у команды 565 очков против 342 у "Ред Булла". Приз лучшему коллективу из рук президента России Владимира Путина получил технический директор "Мерседеса" Падди Лоу.

- Настроение фантастическое. Очень много людей работали несколько лет, чтобы добиться этого результата. Для нас это исторический момент и мы собираемся его отпраздновать. Завтра на базе будем отмечать это событие масщтабно, ведь мы хорошо подготовились, - заявил Лоу в эфире телеканала Sky sport.

Надо заметить, что праздник начался уже в Сочи. Весь персонал "Мерседеса" после церемонии награждения надел чемпионские футболки, специально заготовленные для такого случая. Счастливые, с пивом и шампанским в руках, обладатели Кубка конструкторов гуляли по паддоку, а в офисе "Мерседеса" было наиболее многолюдно. Благо, команда может себе позволить чуть-чуть расслабиться, ведь следующий этап состоится только через три недели.

Спорт Формула-1 Гран-при "Формулы-1" в Сочи