Новости

29.10.2014 00:17
Рубрика: Власть

В одной лодке с ФИФА

Владимир Путин оценил подготовку к ЧМ-2018
В "Лужниках" прошло заседание набсовета Оргкомитета Чемпионата мира по футболу 2018 года - впервые с участием президента. Россия проведет ЧМ на самом высоком уровне, убежден Владимир Путин. Спорт призван объединять, а не разъединять, подчеркнул он. Такого же мнения - и глава ФИФА Йозеф Блаттер. Он уверен, что бойкота не будет и мероприятие ждет успех.

Глава государства сравнил ЧМ с Олимпиадой - и по объему подготовительных работ, и по аудитории. Он напомнил, что инспекционная группа ФИФА провела в России неделю. Перед заседанием Путин вместе с Блаттером и мэром Москвы Сергеем Собяниным посетили реконструируемую Большую спортивную арену "Лужники" - главную на чемпионате. Собянин поблагодарил Блаттера за то, что удалось сохранить исторический облик "Лужников". "Но внутри все будет суперновым, суперсовременным", - заверил он. "Все будет в срок, это будет один из лучших мировых стадионов", - убежден мэр. Блаттер даже уверен, что арена войдет в списки ЮНЕСКО. Президент поблагодарил ФИФА и за возможность сохранить исторический облик стадиона в Екатеринбурге.

Реконструкция идет по плану, оценил Путин на заседании набсовета. "Важно, чтобы так же динамично велась работа и на других объектах, которым предстоит принять матчи чемпионата", - заметил он. В программе - 298 объектов капитального строительства, из которых 137 спортивных. В 2013–2018 годах запланировано свыше 664 млрд рублей. При этом только половина - из госказны, на развитие транспортной, энергетической, информационной инфраструктуры и модернизацию объектов здравоохранения.

"Россия обеспечит выполнение всех работ в установленные сроки на самом высоком качественном уровне", - не сомневался глава государства, вспомнив опыт Олимпиады и Универсиады. Нужно использовать все полезные наработки, лучшие практики, указал он. "Важно контролировать все этапы подготовительной работы", - считает Путин. Для этого появится специальный информационный портал, как в Сочи.

Недавно был сформирован перечень первоочередных задач. В том числе, по обеспечению безопасности - нужно полное взаимодействие, координация работы служб и ведомств. "Должна быть обозначена персональная ответственность", - добавил президент. При этом меры безопасности не должны быть избыточными, не надо создавать спортсменам и болельщикам проблем. Еще одна важная задача, по его словам, обеспечение бесплатного проезда зрителей между городами-участниками. Как заверил глава Минтранса Максим Соколов, перевозки будут по железной дороге по предъявлению билета на соревнования.

В совещании приняли участие министры, губернаторы, руководство РФС и представители бизнеса. "У меня впечатление, что я присутствую на заседании правительства", - признался Блаттер. Он подготовил речь, но решил говорить "от сердца" и так зажигательно это делал, что Путин прокомментировал: "Так рассказываете, что даже те, кто далек от спорта и футбола, не могут пройти мимо".

Блаттер вспомнил, какой острой была конкуренция за проведение в Европе чемпионата. Многие западные страны хотели его получить, и одна из них - "которая изобрела эту игру и fair play" - до сих пор недовольна и утверждает, что это ошибка ФИФА, улыбнулся он.

"Футбол невозможно бойкотировать, тем более в России!" - воскликнул Блаттер. ФИФА твердо отстаивает проведение этого чемпионата именно здесь, подчеркнул он. По его мнению, мундиаль - даже лучше, чем Олимпиада. "Более 50 млрд зрителей: как минимум, в четыре раза больше, чем аудитория зимних Олимпийских Игр", - радовался он. - У нас один вид спорта - народный".

"Мы доверяем вам, а вы нам", - продолжил Блаттер. "Это не российский чемпионат мира, а чемпионат мира в России, который организует ФИФА, - обозначил он разницу. - Это совместное предприятие и не только для народа России, а для всего мира". "Это самое большое шоу в мире, - оценил глава ФИФА. - Футбол - мировая игра! Мы вместе в одной лодке". "Миру нужны эмоции! Футбол объединяет людей, а не разъединяет! - воскликнул Блаттер. - И когда некоторые политики говорят, что надо бойкотировать ЧМ в России, я говорю: наоборот, приглашать надо всех, потому что мы объединяем людей". Сказал он пару слов и об эмблеме: "Мне она понравилась. Отражает в какой-то мере русскую душу. Она праздничная".

"Футбол - это страсть, - заключил глава ФИФА. - Надеюсь, все 209 национальных ассоциаций захотят участвовать в ЧМ... Горжусь, что мы с этим чемпионатом смогли прийти в Россию, несмотря на то что некоторые предсказывали, что этого не произойдет".

"Я придерживаюсь такой же позиции: спорт, а тем более такой массовый, как футбол, призван объединять людей и страны", - согласился Путин. "Любители спорта рассчитывают, что и результаты будут соответствующими: во всяком случае, лучше, чем мы видели в Бразилии, - заметил он. - Хотя спорт есть спорт".

Мундиаль пройдет в 11 городах на 12 стадионах, три из которых уже готовы, напомнил министр спорта Виталий Мутко. Концепция обеспечения безопасности ЧМ-2018 будет представлена президенту в первом квартале 2015 года, заметил он. Впервые въезд для болельщиков будет без виз.

Во время совещания завязалась дискуссия, можно ли в виде исключения разрешить поля с искусственным покрытием. Оказалось, что все-таки нет. Точку поставил глава государства рассказом из жизни: "Редко играю в футбол. Играл на стадионе с искусственным покрытием, сломал себе ключицу. Всю жизнь занимался дзюдо, без серьезных травм... Так что требование небезосновательное".

"Мы не в самом начале пути, но по многим регионам работа только начинается. Она будет большой, сложной и, надеюсь, приведет к положительному результату, - заключил Путин. - Им будем считать идеальную подготовку к чемпионату мира". Нужно устроить праздник для болельщиков, быть радушными и рачительными хозяевами, пояснил он. Ресурсы есть, несмотря на все проблемы и в мировой, и в нашей экономике, сказал президент. "У нас все просчитано, - заверил он. - Важно, чтобы это было сделано в срок, качественно и рачительно, без разбрасывания деньгами". "Вызов большой для всех нас", - добавил глава государства. Но он уверен, что все будут работать слаженно и результативно.

После заседания Путин и Блаттер побеседовали наедине.

Кстати

Причин не признавать выборы в ДНР и ЛНР у России нет, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Проведение выборов - это решение, которое принято руководством этих республик. Эти выборы состоятся", - цитирует его РСН. "У России не безграничные рычаги влияния, и не стоит их преувеличивать. В данном случае основным фактором является не влияние России, а решение, которое принимается руководством этих республик и их народом", - прокомментировал Песков обращение главы МИД Украины к РФ с просьбой отговорить власти ДНР и ЛНР от голосования в начале ноября.

Между тем

Владимир Путин поздравил ветеранов Великой Отечественной войны, народ Украины с 70-летием освобождения страны от фашистских захватчиков. Президент призвал бережно хранить традиции братской дружбы и взаимовыручки, воспитывать подрастающее поколение на высоких патриотических ценностях, противодействовать попыткам возрождения фашистской идеологии, разжигания межнациональной розни и фальсификации истории.

Власть Работа власти Внешняя политика Спорт Футбол Чемпионат мира Президент Чемпионат мира по футболу в России. Спецпроект "РГ" РГ-Видео РГ-Фото