Новости

13.12.2014 14:47
Рубрика: Спорт

Немецкие биатлонистки выиграли эстафету

Первую в сезоне женскую эстафету в рамках второго этапа Кубка мира на трассе австрийского Хохфильцена выиграли биатлонистки сборной Германии - Луиза Куммер, Франциска Хильдебранд, Ванесса Хинц, Франциска Пройсс. На втором месте - Белоруссия, "бронза" досталась Чехии. Россия долго лидировала, но в итоге Яна Романова, Ольга Подчуфарова, Екатерина Шумилова и Екатерина Глазырина - восьмые.

На старт женской эстафеты вышли представительницы 23 стран. Россия получила непривычно низкий для нас 13-й номер. С этого сезона немного изменились правила. Если раньше стартовый отрезок биатлонистки должны были проходить классическим стилем, то теперь они сразу отправляются на дистанцию "коньком". Яна Романова, находясь на пятой линии, уже на первых метрах упала и оказалась в самом конце общей группы. И на огневом рубеже у нее первый же выстрел оказался неточным. Впрочем, дальше Яна промахов не совершала и при выходе со стрельбища была 13-й.

На "стойке" россиянке ни одного дополнительного патрона не понадобилось, и она переместилась на пятую строчку промежуточного протокола. А возглавила гонку итальянка Доротея Вирер. Романова передала эстафету занявшей накануне четвертое место в спринте Ольге Подчуфаровой шестой, с отставанием в 9 секунд от лидера. Интересно, что на первом этапе чисто отстреляться смогла только австрийка Лиза Хаузер. У всех остальных были промахи.

Подчуфаровой на "лежке" хватило одного лишнего патрона, и Ольга оказалась в лидирующей тройке вместе с чешкой Габриэлой Соукаловой и итальянкой Николь Гонтье. На "стойку" россиянки прибыла второй, пять пуль подряд положила в цель и вышла на первое место с преимуществом в 20 секунд над ближайшей преследовательницей француженкой Энорой Латюйер. На передаче эстафеты Екатерине Шумиловой наш перевес вырос до 25 секунд.

Свою первую стрельбу Шумилова отработала с блеском! Пять из пяти. Но и немка Ванесса Хинц все сделала быстро и точно. Германская биатлонистка бросилась в погоню за Екатериной, имея 22 секунды дефицита. Сюрпризом стало промежуточное четвертое место канадских девушек, которые, помимо России и бундестим, уступали еще и Чехии. Однако вскоре "кленовые листья" отвалились во второй десяток.

Одна осечка Екатерины в стрельбе из положения стоя не помешала ей оставаться в лидерах. Соперницы тоже нервничали и допускали промахи. Многое зависело от того, насколько хорошо ходом по лыжне преодолеет Шумилова свой третий круг. Гандикап сохранить удалось, Екатерина Глазырина ушла на четвертый этап на 19 секунд раньше немки Франциски Пройсс.

Наши победные надежды улетучились на седьмой стрельбе. Глазырина лежа умудрилась заработать штрафной круг. Здесь явно вопрос в психологии, бремя лидерства россиянка не выдержала. Германия, Чехия, Белоруссия (этап бежала героиня Игр Сочи-2014 Дарья Домрачева) и Италия обогнали Россию.

Франциска Пройсс подарков соперницам на последней стрельбе не сделала, шестым выстрелом закрыв последнюю мишень. Промах Глазыриной окончательно лишили Россию шансов на медаль. Эстафета оказалась весьма поучительной. Вряд ли в нынешнем сезоне тренеры нашей сборной снова  поставят Глазырину бежать заключительный этап командной гонки.

Результаты

Второй этап Кубка мира. Хохфильцен (Австрия)

Женщины. Эстафета 4х6 км

1. Германия (Луиза Куммер, Франциска Хильдебранд, Ванесса Хинц, Франциска Пройсс) - 1 час 11 минут 40,4 секунды (0 штрафных кругов + 8 дополнительных патронов);

2. Белоруссия Надежда Скардино, Анастасия Дуборезова, Надежда Писарева, Дарья Домрачева) - отставание 21,1 секунды (0 + 10);

3. Чехия (Ева Пушкарчикова, Габриэла Соукалова, Житка Ландова, Вероника Виткова) - 22,2 (0 + 9);

4. Италия - 39,9 (1 + 4);

5. Норвегия - 46,3 (1 + 12);

6. Польша - 47,4 (0 + 8);

7. Украина - 59,8 (1 + 11);

8. Россия (Яна Романова, Ольга Подчуфарова, Екатерина Шумилова, Екатерина Глазырина) - 1.03,9 (1 + 7). 

Спорт Биатлон Кубок мира по биатлону 2014-2015 РГ-Фото